[单选题]某企业自用的地下商业用房,应税房屋原值为200万元,则应纳房产税的最低税额为()万元。
正确答案 :B
B、1.68
解析:自用的地下建筑,工业用途,以房屋原价的50%-60%作为应税房产原值;商业和其它用途,以房屋原价的70%-80%作为应税房产原值。应纳房产税税额=应税房产原值×[1-30%]×1.2%=200×70%×1.2%=1.68。参见教材P238。【该题针对“房产税”知识点进行考核】
[多选题]城建税以缴纳()的单位和个人为纳税人。
正确答案 :ACD
增值税
消费税
营业税
解析:城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据。
[多选题]下列关于耕地占用税的计税依据,说法正确的是()。
正确答案 :ACE
耕地占用税以纳税人实际占用耕地面积为计税依据
按照规定税率一次性计算征收
耕地占用税实行据实征收原则
查看原题 查看所有试题