正确答案: ACD

将购进的货物无偿赠送他人 将委托加工收回的货物用于本企业在建工程 将自制的货物用于对外投资

题目:在下列项目中,应视同销售计算增值税的有()。

解析:将购进的货物分配给职工属于进项税额不得抵扣的行为,不属于视同销售行为。

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  • [单选题]根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
  • 纳税人放弃免税权后,其在放弃免税权之前发生的进项税额

  • 解析:选项A:注意理解非正常损失所包含的内容,因管理不善损失产品对应的进项税不可以抵扣,但因自然灾害损失产品所对应的进项税可以抵扣;选项B:仅用于非应税项目的固定资产进项税不可以抵扣,但同时用于应税项目和非应税项目的固定资产的进项税可以抵扣:选项C:外购货物分配给股东,增值税视同销售,其进项税额可以从销项税额中抵扣;选项D:纳税人放弃免税权后,其在免税期间发生的全部进项税额不得抵扣。

  • [多选题]增值税一般纳税人将购买的货物用于下列项目时,不得抵扣进项税额的有()。
  • 免税项目

    个人消费

  • 解析:将购买的货物用于劳动保护,属于正常的生产费用支出,可以抵扣进项税。对外无偿赠送货物,增值税视同销售,必须计算其销项税,也可以抵扣进项税。购买的货物用于免税项目、个人消费的,不可以抵扣进项税。

  • [多选题]纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的费用,可以不并入销售额计算缴纳增值税的有()。
  • 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

    承运部门将运费发票开具给购买方,并由纳税人将该项发票转交给购买方的代垫运费

  • 解析:选项A、D,属于增值税的价外费用,要并入销售额中征收增值税。

  • [单选题]某增值税一般纳税人企业,2016年1月购进一台设备用于企业的生产经营,购进时取得专用发票,发票注明价款50000元,该企业从2016年7月起开始将该设备专门用于职工食堂,该设备已经计提折旧5000元,则该企业需要做进项税转出()元。
  • 7650

  • 解析:将购入的固定资产用于集体福利,不可以抵扣进项税。如果已经抵扣,则要做进项税转出。按照固定资产净值计算,固定资产净值=固定资产原值-折旧。则进项税额转出=(50000-5000)X17%=7650(元)。

  • [单选题]下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的是()。
  • 将购进的货物用于对外投资

  • 解析:选项A,将购进的货物用于集体福利、选项B,将购进的货物用于个人消费、选项D,将购进的货物用于非增值税应税项目,均属于增值税进项税额不得抵扣项目。选项C,将购进的货物用于对外投资,需要视同销售计算增值税销项税,相应地,其进项税可以抵扣。

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