正确答案: B

13.5

题目:某国家重点扶持的高新技术企业,2012年亏损25万元,2013年度亏损10万元,2014年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2014年应纳企业所得税税额为()万元。

解析:企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以2012、2013年的亏损都可以用2014年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。2014年应纳企业所得税=(125-25-10)×15%=13.5(万元)

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]在计算企业所得税时,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的()为成本。
  • 公允价值和支付的相关税费

  • 解析:按照企业所得税的规定,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本

  • [多选题]根据企业所得税法规定,固定资产的大修理支出,是指同时符合下列()条件的支出。
  • 修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上

    修理后固定资产的使用年限延长2年以上

  • 解析:固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

  • [多选题]下列对生物资产的税务处理正确的有()。
  • 生产性生物资产自投入使用的次月起计提折旧

    林木类生产性生物资产,折旧年限最低为10年

    通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  • 解析:固定资产符合条件可使用加速折旧法,生物资产只能按直线法计提折旧。

  • [多选题]甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将g0%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。则下列说法正确的有()。
  • 该项股权收购符合特殊性税务处理条件

    非股权支付额对应的资产转让所得800万元

    该项股权收购,转让方应纳税额200万元

  • 解析:条件1:受让企业收购的资产占转让企业全部资产的80%>50%;条件2:股权支付金额占交易支付总额=43200/(43200+4800)=90%>85%;所以,股权转让中股权支付部分对应的所得是免税的;但是,非股权支付对应的股权所得要交税=10000X80%X(6-5)X4800/48000X25%=200(万元)。

  • [单选题]某国家重点扶持的高新技术企业2017年利润总额150万元,其中产品销售收入1800万元,发生业务招待费支出12万元,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2017年应缴纳企业所得税为()万元。
  • 23.22

  • 解析:业务招待费扣除限额=1800×5‰=9(万元)>12×60%=7.2(万元),准予扣除7.2万元。该企业2017年应缴纳企业所得税=(150+12-7.2)×15%=23.22(万元)。

  • 必典考试
    