[单选题]某非居民企业在中国境内提供建筑劳务,税务机关对其2014年经营业务进行检查时发现该企业劳务收入为54万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2014年该非居民纳税人应缴纳企业所得税为()万元。
正确答案 :D
2.03
解析:成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。应纳所得税额=54×15%×25%=2.03(万元)
[单选题]某外商投资企业2016年度境内所得应纳税所得额为150万元,在全年已预缴税款35万元,来源于境外某国税前所得50万元,境外实纳税款15万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是()万元。
正确答案 :B
2.5
解析:该企业汇总纳税应纳税额=(150+50)X25%=50(万元),境外已纳税款扣除限额=50X50÷(150+50)=12.5(万元),境外实纳税额15万元,可扣除12.5万元。境内已预缴35万元,则汇总纳税应纳所得税额=50-12.5-35=2.5(万元)。
[单选题]经济合作与发展组织范本规定,对特许权使用费的征税,实行()。
正确答案 :A
居民管辖权独占征税权原则
[单选题]有关国家可能运用的反避税港的措施是()。
正确答案 :D
阻止利用避税港的计划得以实现
[单选题]居民公司设在境外的分支机构,若已经缴纳所在国的所得税,那么在向该居民公司汇回所赚利润时,一般均可获得()。
正确答案 :B
税收抵免或免税待遇
[多选题]下列因素中,属于避税港形成原因的有()。
正确答案 :ACDE
历史因素
地理因素
政治因素
经济因素
[多选题]国际重复征税消除的主要方法有()。
正确答案 :AB
免税法
抵免法
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