正确答案: A

正确

题目:纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其增值税的纳税义务发生时间为收到代销单位代销清单的当天。()

解析:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列属于法定的增值税扣税凭证的有()。
  • B.从销售方取得的增值税专用发票

    C.一般纳税人取得由税务所为小规模纳税人代开的专用发票

    D.从海关取得的完税凭证

  • 解析:本题考核增值税的扣税凭证。根据规定,准予抵扣的进项税额限于:(1)增值税专用发票上注明的增值税额;(2)纳税人进口货物,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;(3)一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额;(4)一般纳税人外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,根据运费金额7%扣除率计算抵扣进项税。

  • [多选题]根据增值税税法的规定,下列各项货物中可以实行增值税即征即退政策的有()。
  • A.以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土

    D.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品

  • 解析:本题考核增值税的税收优惠。选项B实行即征即退50%的政策;选项C实行增值税先征后退政策。

  • [单选题]自2009年1月1日以来,我国实行的增值税的类型是()。
  • 消费型

  • 解析:我国原来开征的是生产型增值税,2009年1月1日后全面改征消费型增值税,实现了“增值税转型”。

  • [单选题]某首饰商城在2010年8月份零售金银首饰与镀金首饰组成的套装组合,取得收入是146.25万元,其中金银首饰的零售收入是100万元,镀金首饰的零售收入是46.25万元。当月没有发生其他业务,该商城应缴纳的消费税为()万元。
  • 6.25

  • 解析:商城应缴纳的消费税=146.25÷(1+17%)×5%=6.25(万元)。

  • 必典考试
    