正确答案: C

某企业与科技公司签订的技术服务合同

题目:下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是()。

解析:印花税相关法规明确规定:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同不属于印花税规定的列举征税范围。

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  • [单选题]某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因市场变化,将购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。该厂共应缴纳印花税()元。
  • 7500

  • 解析:该厂共应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2000×0.05‰+1000×0.05‰)×10000=7500(元)

  • [单选题]某企业2014年书立了以下合同:向某公司租赁设备一台,合同记载年租金10万元,租期未定;接受甲公司委托加工一批产品,加工承揽合同中注明甲公司提供原材料金额180万元,支付加工费金额20万元。该企业2014年应纳印花税()元。
  • 105

  • 解析:应纳印花税=5+200000×0.5‰=105(元)

  • [单选题]某金融机构2014年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元。该金融机构2014年应缴纳印花税()元。
  • 550

  • 解析:该金融机构2014年应缴纳印花税=100×0.05‰×10000+1000×0.05‰×10000=550(元)

  • [单选题]甲企业与乙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为()元。
  • 2400

  • 解析:技术开发合同计税依据是合同所载报酬,研究开发经费不作为计税依据。应纳税额=(500-100)×0.3‰×10000×2=2400(元)

  • [多选题]下列合同中,不属于印花税征税对象的有()。
  • 企业与主管部门签订的租赁承包经营合同

    电网与用户之间签订的供用电合同

  • 解析:企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,不属于财产租赁合同,不征印花税;电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。

  • [多选题]下列关于印花税征收管理的表述中,正确的有()。
  • 印花税一般实行就地征收

    对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查

    印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费

  • 解析:印花税票应粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票骑缝处盖戳注销;对借款合同的应纳税额不足1角的,免贴印花。

  • [多选题]下列项目中,符合印花税计税依据规定正确的有()。
  • 仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用

    产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额

    资金账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额

  • 解析:建筑安装工程承包合同的计税依据为全部的金额;对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花。

  • [单选题]某运输企业与某商贸企业签订一份货物运输合同,合同中注明货物价值80万元、运输费10万元、装卸费8万元、保险费2万元。则该运输企业应缴纳印花税()元。
  • 50

  • 解析:货物运输合同的印花税计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。该运输企业应缴纳印花税=10×10000×0.5‰=50(元)。

  • [单选题]某建筑企业于2013年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载实收资本850万元、资本公积350万元,新启用其他营业账簿6本。该企业当年发生经济业务如下:(1)2月某运输企业签订运输保管合同一份,合同中注明货物价值800万元,运费50万元,装卸费10万元,仓储保管费20万元;(2)4月将闲置仓库出租给某商业企业,双方签订的合同中注明租期两年,年租金12万元,当年收取租金9万元;当月还将机器设备出租给某生产企业并签订财产租赁合同,月租金0.5万元,租期未定;(3)7月与某房地产开发企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额2000万元;施工期间,该企业将其中600万元的安装工程分包给甲公司,并签订了分包合同;(4)10月与某企业签订技术开发合同一份,合同中注明金额900万元,其中包括研究开发经费400万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业当年签订的技术开发合同应缴纳印花税()元。
  • 1500

  • 解析:为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。该企业当年签订的技术开发合同应缴纳印花税=(900-400)×10000×0.3‰=1500(元)。

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