• [单选题]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A从中国境内B企业取得特许权使用费所得100万元,并向B企业转让位于我国境内的一处房产,取得转让收入500万元,该房产净值为420万元。假设不考虑其他税费,B企业应代扣代缴A企业的预提所得税为()万元。
  • 正确答案 :B
  • 18

  • 解析:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于境内的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。B企业应代扣代缴A企业的预提所得税=(100+500-420)×10%=18(万元)。

  • [多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业重组特殊性税务处理的说法中正确的有()。
  • 正确答案 :CD
  • 企业合并符合特殊性税务处理条件的,合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,以被合并企业的原有计税基础确定

    企业分立符合特殊性税务处理条件的,被分立企业已分立出去资产相应的所得税事项由分立企业承继

  • 解析:选项A:企业债务重组符合特殊性税务处理条件的,债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额;选项B:企业债务重组符合特殊性税务处理条件的,发生的债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定。

  • [单选题]某居民企业被认定为小型微利企业,2012年度实现利润总额为200万元;已计入成本费用中实际支付的合理的工资为300万元,拨缴工会经费6万元,实际发生的职工福利费45万元,实际发生职工教育经费7万元。假设除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2012年度应缴纳企业所得税()万元。
  • 正确答案 :C
  • 40.6

  • 解析:(1)小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税;(2)企业实际支付的合理的工资、薪金可以据实扣除,不需要进行纳税调整;工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生额6万元可以据实扣除,不需要进行纳税调整;职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元)<实际发生额45万元,纳税调增=45-42=3(万元);职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元)>实际发生额7万元,可以据实扣除,不需要进行纳税调整;(3)该企业2012年度应缴纳企业所得税=(200+3)×20%=40.6(万元)。

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