正确答案: A
5.21万元
题目:某生产企业(增值税一般纳税人)2014年10月份销售应税产品取得不含税收入300万元,销售免税产品80万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款58万元,应税产品与免税产品无法划分耗料情况,则该生产企业当月应纳增值税为()。
解析:不得抵扣的进项税额=58×80÷(300+80)=12.21(万元);应纳增值税额=300×17%-(58-12.21)=5.21(万元)
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[单选题]某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2015年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2015年3月该旧机动车交易公司应缴纳增值税()万元。
9.38
解析:一般纳税人销售旧货按3%的征收率减按2%征收增值税,不得抵扣进项税额。应纳增值税=(480+3)÷(1+3%)×2%=9.38(万元)。
[多选题]混合销售行为的基本特征为一项销售行为同时涉及到以下()方面。
货物销售
非增值税应税劳务
解析:掌握混合销售行为的基本特征:一项销售行为同时涉及货物和非增值税应税劳务。
[多选题]下列各项中,属于增值税一般纳税人的企业购进货物的进项税额不能从销项税额中抵扣的有()。
用于生产免税产品
用于装修办公楼的会议室
解析:生产免税产品在销售时,不计算增值税销项税,不能抵扣进项税。装修办公楼的会议室属于将外购货物用于非增值税应税项目,不能抵扣进项税。转售给其他企业和用于对外投资的货物可以抵扣进项税,也需要计算销项税。
[多选题]下列行为中,应征收增值税的有()。
房地产开发企业销售其开发的商品房
银行销售金银的业务
邮政储蓄业务