正确答案: ABCD
题目:甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策,2012年12月甲公司出售一批产品给乙公司,成本为1000万元,售价为1500万元,乙公司购入后作为不需安装的固定资产使用,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法计提折旧,税法规定与会计相同。2013年末该固定资产的可收回金额是1200万元。甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素,下列关于2013年末的相关处理中,正确的有()。
解析:乙公司角度的计税基础与合并报表角度的计税基础相等,均为1500-1500/10=1350(万元);乙公司角度:2013年末固定资产账面价值=1350万元,可收回金额是1200万元,发生了减值,计提减值产生可抵扣暂时性差异150万元,确认递延所得税资产150×25%=37.5(万元);合并报表角度:固定资产账面价值=1000-1000/10=900(万元),低于可收回金额,未发生减值。账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异=1350-900=450(万元),则合并资产负债表中“递延所得税资产”的列示金额=450×25%=112.5(万元),因乙公司个别报表已确认37.5万元,所以合并报表中应确认的金额=112.5-37.5=75(万元)。
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