正确答案: D

8280元

题目:北京市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。2014年9月15日,向乙企业采用经营租赁方式出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,当月一次性预收1年不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后被认定为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含税运费2000元,并取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收租金100万元。则该公司9月应纳增值税税额为()。

解析:根据规定,有形动产租赁服务适用17%的税率,收到预收款即发生增值税的纳税义务。不动产出租不属于营改增试点范围。接受运输业务,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。应纳增值税税额=50000×17%-2000×11%=8280(元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应纳增值税()万元。
  • 71.43

  • 解析:一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=1500+(1+5%)X5%=71.43(万元)

  • [单选题]2017年4月10日,某属于增值税一般纳税人的生产企业购进一层办公用楼房,并于当月投入使用。4月15日取得对方开具的增值税专用发票,并认证相符,专用发票上注明的价款1000万元,增值税税款110万元,款项已通过银行付讫。则该企业当月可抵扣的增值税进项税额为()。
  • 66万元

  • 解析:根据国家税务总局公告2016年第15号《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》的规定,增值税一般纳税人2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应按照规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。该企业当月可抵扣的增值税进项税额=110×60%=66(万元)

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