正确答案: A

2500

题目:某公司现金收支平衡,预计全年(按360天计算)现金需要量为250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券年报酬率为10%。   根据上述资料,回答下列问题:

解析:全年现金转换成本=5×500=2500(元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]本题目考查高尔夫球具厂增值税、消费税的计算甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,产成品成本中外购比例60%,2016年1月有关生产经营情况如下:   (1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用1.91万元(不含增值税),取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙高尔夫球具厂加工成木制杆头,取得乙厂开具的增值税专用发票,合同注明甲厂收购原木的实际采购成本金额,并注明支付加工费12万元、增值税2.04万元,甲厂收回木制杆头时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。   (2)向丙高尔夫球具厂外购一批高尔夫球杆的金属杆身,取得的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。   (3)甲厂将委托加工收回的木制杆头的50%领用连续加工进行烤漆;30%以22万元(不含税价)销售给另一家高尔夫球具厂;领用当期外购杆身的90%,与自产握把组合成成套产品。   (4)当月销售高尔夫球具1200套,取得不含税销售额450万元。   (5)当月将自产高尔夫球具100套赞助某国际高尔夫大赛;将自产高尔夫球具10套用于本企业职工奖励。   (6)当月末盘点,因管理不善毁损库存产成品一批,账面成本8万元。其他相关资料:高尔夫球具消费税税率10%,成本利润率10%;所有应认证的发票均经过了认证。   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 甲厂当月应纳的增值税( )万元。

  • 46.36


  • [单选题]某综合性企业2015年度发生如下业务:   (1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。   (2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。   (3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。   (4)2015年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税( )元。

  • 1500


  • [多选题]下列各项中,可以免缴城镇土地使用税的有( )。
  • 国家财政部门拨付事业经费单位自用的土地

    宗教寺庙人员的生活用地

  • 解析:选项B:公园、名胜古迹中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税;选项C:物流企业自有的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税;选项E:公安办公大楼租给企业的用地要照章缴纳城镇土地使用税。

  • [多选题]为了解决股东与经营者的利益冲突,通常采取的措施有( )。
  • 解聘

    接收

    股票期权

    绩效股

  • 解析:股东和经营者利益冲突与协调的方式有:解聘、接收、激励;其中激励又包括股票期权和绩效股。

  • [单选题]某轿车生产企业(非"扩大增值税抵扣范围企业")为增值税一般纳税人,2007年10月生产经营情况如下: 1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款共计800万元、增值税共计48万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计120万元,其中,职工浴室使用5%。 2)进口一批生产轿车用的发动机,买价800万元,发生境外运费80万元,支付卖方佣金20万元。 3)采用分期收款方式销售200辆商务客车,合同规定不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,实际收到货款1500万元;销售800辆A牌小轿车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,支付运输费用150万元、装卸费8万元,取得运输企业开具的运费发票;应客户要求,用一辆自产商务客车改装成救护车,开具普通发票,取得销售收入22.23万元,另收改装费1.17万元;销售本厂自用2年的1辆小客车,售价12万元,账面原价20万元。 4)该汽车厂将4辆自产A牌轿车奖励给具有突出责献的科研人员;将2辆自产商务客车赠送某关系单位;将1辆自产A牌轿车移送给本厂集体福利部门使用。 5)汽车修配厂提供汽车修理服务,开具的普通发票上注明营业额46.8万元;提供汽车租赁业务,取得租金收入14万元。 6)以专利技术对另一企业投资,承担投资风险,当年分得投资利润8万元;该汽车厂下属的酒店取得餐饮收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,保龄球馆取得营业收入12万元。 本月取得的合规票据均在本月认证并抵扣,小轿车消费税税率为9%,商务客车消费税税率为5%,发动机关税税率为20%。 根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:
  • 该企业应缴纳进口关税( )万元。

  • 180.53

  • 解析:1.用于职工浴室的水电费不得抵扣进项税;进口发动机应组成计税价格计算可抵扣进项税;销售货物发生的运费可以抵扣;进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照"货价加运费"两者总额的3%计算保险费;因此,准予从销项税额抵扣的进项税额=730+48+120×(1-5%)+(800+80+20)×(1+3‰)×(1+20%)×17%+150×7%=1086.64(万元)。 2.该企业应缴纳进口关税=(800+80+20)×(1+3‰)×20%=180.53(万元)。 3.用自产商务客车改装救护车应缴纳消费税;该厂以专利技术对另一企业投资分得利润不缴纳营业税。 4.采用分期收款方式销售货物,增值税销项税计税基础为合同约定收款金额;将自产货物奖励员工、用作职工福利、赠送关系单位应视同销售;该企业增值税销项税=[3600×50%+12000+(22.23+1.17)/(1+17%)+12000/800×5+3600/200×2+46.8/(1+17%)]×17%=13971×17%=2375.07(万元),因此应纳增值税=2375.07-1086.64=1288.43(万元)。 5.销售商务客车和小轿车应缴纳消费税=(3600×50%+(22.23+1.17)/(1+17%)+3600/200×2)×5%+(12000+12000/800×5)×9%=92.8+1086.75=1179.55(万元)。 6.该企业应缴纳营业税=(14+45+12)×5%+30×20%=9.55(万元)。

  • [单选题]下列耕地免征耕地占用税的是( )。
  • 医院占用的耕地

  • 解析:铁路线路、飞机场跑道减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。医院占用耕地免征耕地占用税。

  • [单选题]王先生在甲公司工作了15年,2007年10月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入84000元。甲公司所在地上年平均工资为18000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
  • 780

  • 解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入允许在一定期限内平均计算。计算方法为,以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。本题中,个人月工资、薪金收入=(84000-18000×3)÷12=2500(元),计算应缴纳的个人所得税=[(2500-1600)×10%-25]×12=780(元)。

  • [单选题] 2007年甲企业门有房产14栋,原值共计13500万元,具体使用情况如下: 1)3栋在2006年底已经被有关部门认定为危险房屋,2007年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。 2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计10000万元。 3)1栋用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。 4)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入10万元。由于特殊情况,2007年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。 5)2007年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元,税务机关确定甲企业为该房产的纳税人。 (注:计算房产余值的扣除比例为20%) 根据上述资料回答下列问题:
  • 2007年甲企业3栋危房应缴纳房产税( )万元。

  • 4.8

  • 解析:1.停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。2007年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%÷12×3=4.8(万元)。 2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;从租计征的房产税=(10×12+10×4)×12%=19.2(万元);从价计征房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×1=0.8(万元);第4笔业务应缴纳房产税=19.2+0.8=20(万元)。 3.对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的"租金"内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时应以房产余值计算征收。因此,2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)。 4.2007年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)。

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