• [多选题]下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。
  • 正确答案 :AD
  • A、某歌舞厅在提供娱乐服务的同时销售酒水

    D、建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供外购的建筑材料

  • 解析:本题考核营业税混合销售的知识点。选项B均属于增值税的征税范围;选项C属于应纳增值税的混合销售行为;选项E都是营业税的应税行为。【该题针对“营业税征税范围的基本规定”知识点进行考核】

  • [单选题]某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为()元。
  • 正确答案 :D
  • 3930

  • 解析:旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位或个人的房费、餐费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅游公司应纳营业税=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)

  • 查看原题 查看所有试题


    推荐科目: 第二章增值税题库 第五章营业税题库 第八章车辆购置税题库 第六章城市维护建设税与教育费附加题库 第九章关税题库 第四章消费税题库 第七章资源税题库 注册税务师题库 税法二题库 财务与会计题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号