正确答案: B
借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
题目:资料同第12题,假设国内购进货物专用发票注明价款为500万元,进项税额85万元通过认证;其他条件不变,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。
解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=200×17%-(85-12)-5=-44(万元)出口货物免抵退税额=300×13%=39(万元)按规定,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=39(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额-39-39=0(万元)会计分录:借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
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[单选题]某一般纳税人,当期进项税额为30万元,销项税额为80万元,已经预缴的税额为70万元,则月末企业的会计处理应为()。
借:应交税费未交增值税20贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)20
解析:企业当期应纳增值税额为80-30=50(万元),已经预缴了70万元,所以,应当转出多交增值税20万元。
[多选题]2014年5月25日,经主管税务机关检查.发现企业年初购进的原材料一批用于职工食堂建设,企业以账面金额20000元(不含税价格)结转至“其他业务成本”科目中核算。工程尚未完工。税务机关要求该企业在本月调账,并于5月31日前补缴税款入库(不考虑滞纳金和罚款)。下列有关会计分录正确的有()。
借:在建工程23400贷:其他业务成本20000应交税费-增值税检查调整3400
借:应交税费增值税检查调整3400贷:应交税费-未交增值税3400
借:应交税费-未交增值税3400贷:银行存款3400
解析:外购材料用于在建工程,应作进项税额转出。由于是税务机关查补,所以是通过“应交税费-增值税检查调整”科目核算。借:在建工程23400贷:其他业务成本20000应交税费-增值税检查调整3400借:应交税费-增值税检查调整3400贷:应交税费-未交增值税3400补缴税款时借:应交税费-未交增值税3400贷:银行存款3400
[多选题]下列关于企业其他税费核算的会计处理正确的有()。
将企业自产的原煤用于企业下设的生产车间生产铁块,所耗用的原煤负担的资源税借:制造费用贷:应交税费应交资源税
企业购买印花税票,所负担的印花税借:管理费用贷:银行存款
企业购入办公用车,每年负担的车船税借:管理费用贷:应交税费-应交车船税
解析:选项B,应该计入营业税金及附加中;选项C,耕地占用税直接通过银行存款核算,不用计入应交税费中。