[单选题]支付的在建工程人员的薪酬属于( )产生的现金流量。
正确答案 :A
投资活动
解析:本题考核现金流量内容的判断。投资活动是指企业长期资产的购建和不包括在现金等价物范围内的投资及其处置活动。支付的在建工程人员的薪酬属于投资活动产生的现金流量。
[多选题]下列各项中,属于生产成本在完工产品与在产品之间分配的方法的有( )。
正确答案 :ACD
约当产量比例法
不计算在产品成本法
定额比例法
解析:交互分配法属于辅助费用分配的方法,不属于生产成本在完工产品与在产品之间分配的方法。
[多选题]下列指标中属于产品成本构成比率的有( )。
正确答案 :AC
制造费用比率
直接人工成本比率
解析:选项AC属于产品成本构成比率分析法的指标,选项BD属于相关指标比率。
[单选题]甲公司销售给乙公司一批货物。甲公司按合同约定按期交货,乙公司签发一张金额为30万元的转账支票,交给甲公司。甲公司到银行提示付款时,发现该支票是空头支票。根据我国《票据法》及其实施办法的规定,中国人民银行有权对乙公司处以罚款,甲公司有权要求乙公司给予经济赔偿。就乙公司签发该空头支票的行为,甲公司有权要求赔偿的最高金额应当是( )万元。
正确答案 :C
0.6
解析:单位和个人签发空头支票或者签发与其预留银行的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。
[单选题]甲公司发生有关费用情况如下:诉讼费10万元,业务招待费20万元,土地使用税5万元,技术转让费8万元,为已销售商品预计的产品质量保证损失10万元,广告费9万元,上述费用中应计入管理费用的金额是( )万元。
正确答案 :C
43
解析:根据现行会计制度规定,诉讼费10万元,业务招待费20万元,土地使用税5万元,技术转让费8万元,应计入管理费用,而为已销售商品预计的产品质量保证损失10万元和广告费9万元,属于销售费用,应计入当期销售费用。
[单选题]根据《支付结算办法》的规定,下列款项中,关于托收承付结算说法不正确的是( )。
正确答案 :B
托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为5000元
解析:托收承付结算每笔的金额起点为1万元,新华书店系统每笔的金额起点为1000元。
[单选题]某大学陈教授2014年11月取得如下收入:
(1)工资薪金收入3200元;
(2)一次性稿费收入5000元;
(3)一次性讲学收入500元;
(4)一次性翻译资料收入3000元;
(5)到期国债利息收入1286元;
(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3000元;
(7)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元。
已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。
要求:根据上述资料,回答下列小题。
陈教授3月份稿费收入应缴纳的个人所得税为( )元。
正确答案 :A
560
解析:1.工资薪金收入的减除费用标准为3500元,陈教授本月工资不足3500元,不需缴纳个人所得税。
2.稿费收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
3.对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。应纳个人所得税=(3000-800)×10%=220(元)。
4.讲学收入属于劳务报酬所得,应纳税所得额=500-800=-300(元),免征个人所得税;翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元);国债利息收入免税;技术咨询收入应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元);则陈教授3月份共计应缴纳的个人所得税=560+440+220+3840=5060(元)。
[单选题]甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2013年11月有关经营情况如下:
(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。
(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。
(3)将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元。
(4)出租店铺取得租金收入50000元,支付招租费用3000元,管理人员工资5000元。
已知:服务业营业税税率为5%,增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
正确答案 :D
(4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元)
解析:1.(1)选项A:外购货物用于个人消费的不允许抵扣进项税额;(2)选项D:外购货物用于无偿赠送的,视同销售货物,需要计算确认销项税额,同时可以抵扣进项税额。
2.企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款属于价外费用(视为含税收入)。
3.将自产糕点用于职工福利,视同销售货物,没有同类货物销售价格的,按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。
4.不动产租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。
[单选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按"劳务报酬所得"税目缴纳个人所得税的是( )。
正确答案 :B
从非任职公司取得的董事费收入
解析:(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按"工资、薪金所得"项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照"劳务报酬所得"项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按"工资、薪金所得"项目缴纳个人所得税。
查看原题 查看所有试题