正确答案: D

355

题目:某企业进入清算阶段,实收资本2200万元,盈余公积850万元,累计亏损500万元,其中未超过可以税前弥补期的亏损是200万元。该企业全部资产可变现价值7120万元,资产的计税基础6000万元;负债的计税基础是5000万元,债务清理实际偿还4300万元。企业的清算期内支付清算费用150万元,清算过程中发生的相关税费为50万元。该企业清算所得税为()万元。

解析:清算所得=7120-6000+(5000-4300)-150-50-200=1420(万元)应交所得税=1420×25%=355(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲企业合并乙企业,乙企业尚未弥补的亏损300万元,乙企业净资产公允价值1000万元,甲企业的净资产公允价值为2000万元,截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的围债利率为7%,假定该业务适用特殊性税务处理的方式,则可以由合并后的企业弥补的亏损为()万元。
  • 70

  • 解析:可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1000×7%=70(万元)

  • [单选题]公民张某2014年10月份取得工资5000元,10月份张某应缴纳个税()元。
  • 60

  • 解析:当月应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)

  • [单选题]对房地产企业成片受让土地分期分批开发、转让房地产以及采取预售方式出售商品房的,土地增值税采取先按比率预征,然后清算的方法。东北地区省份预征率不得低于()。
  • 1.5%

  • 解析:东部地区省份预征率不得低于2%,西部省份不得低于1%,中部地区和东北地区省份不得低于1.5%。

  • [多选题]下列项目中,不需要缴纳印花税的有()。
  • 企业因改制签订的产权转移书据

    企业将新建房屋赠与当地小学所立的书据

    抢险救灾物资运输凭证

  • 解析:现金和银行存款日记账应按件数贴花;建筑安装工程分包合同,应按建筑安装工程承包合同贴花。

  • [单选题]2014年,位于北京市的甲公司进行了相应的并购重组,相关业务如下:(1)2014年4月,甲公司吸收合并了于北京市的乙公司,从乙公司承继价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房,乙公司注销,合并后原投资主体存续。(2)2014年4月,丙公司申请破产,通过协商,甲公司承受丙公司在北京市的价值800万元、占地面积为6000平方米的厂房,甲公司当月以银行存款结清,甲公司不属于丙公司的债权人,没有安置丙公司的职工。(3)2014年6月,甲公司在北京市购买一个占地24000平方米的停车场,合同总价款为2000万元,合同约定分三期付款,当年付款800万元。(4)2014年10月,甲公司为了在天津市建立生产基地,购买了价值4000万元、占地面积18000平方米的厂房;采用征用方式购买了当地一块耕地15000平方米(其中3000平方米,经依法申请获得批准建设医院和中学学校)支付价款1000万元。(注:北京市城镇土地使用税年税额8元/平方米,天津市城镇土地使用税年税额4元/平方米,天津市耕地占用税40元/平方米,契税税率均为3%)要求:根据以上资料,回答下列问题。
  • 解析:1.企业合并,合并后的企业承受原合并各方的土地和房产,原投资主体存续的,免征契税;企业破产后,买受人不考虑员工安置,不享受契税优惠,依法征收契税。应缴纳契税=800×3%=24(万元)2.共计应缴纳的契税=24+(2000+4000+1000)×3%=234(万元)3.应纳土地使用税额=(9000+6000)×8÷12×8÷10000+24000×8÷12×6÷10000+18000×4÷12×2÷10000=18.8(万元)4.购买耕地用于非农业建设,依法征收耕地占用税,用于建设医院和学校的耕地,免征耕地占用税。应缴耕地占用税=(15000-3000)×40÷10000=48(万元)

  • [单选题]某县城一房地产开发公司于2012年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2012年7月起至2014年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明且能按转让房地产项目计算与扣除利息支出)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为4%)根据上述资料,回答下列问题:

  • [多选题]王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2014年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发现如下问题:(1)个人独资企业给王先生支付工资36000元。(2)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。(3)投资收益是个人独资企业从境内某上市公司分回的红利。(投资期限刚满一年)(4)营业外支出账户中包括被工商管理部门处以的罚款2万元。(5)企业账面有一辆汽车,当年按规定计提折旧10000元,已计入营业成本。该汽车因为和王先生家庭混用,经税务机构核定,生产和生活使用分摊比例为7:3。(6)2014年12月份王先生拍卖自己收藏的字画一幅,取得收入20000元。无法提供字画的原值。要求:请根据以上资料回答下列问题。

  • [单选题]作家赵某从2011年6月1日起在某报刊按日连载一小说,每日取得报社支付的收入300元,共连载110日,12月份将连载的小说结集出版,取得稿酬42100元。下列各项关于作家赵某取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()。
  • 小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元


  • [多选题]下列项目,应计入工资薪金所得计征个人所得税的有()。
  • 劳动分红

    年终加薪


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