正确答案: A

正确

题目:居民企业在一个纳税年度内,转让技术使用权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。()

解析:居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

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  • [单选题]土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。
  • 房地产评估价格


  • [单选题]某企业2012年3月从汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款351000元,另支付手续费和装饰费共计4680元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税为()元。
  • 30400

  • 解析:纳税人购买自用的应税车辆,计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。应缴纳的车辆购置税=(351000+4680)÷(1+17%)×10%=30400(元)。

  • [单选题]根据《车辆购置税暂行条例》的规定,对于减免税条件消失的车辆,在计算征收车辆购置税时确定其最低计税价格的方法是()
  • 同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%

  • 解析:本题考核减税、免税条件消失的车辆应纳车辆购置税的计算公式。

  • [单选题]某化妆品厂2012年2月进口一批香水精,该批香水精货款85万元,支付到达我国海关前的运费及保险费共计5万元,取得海关相关的完税凭证。该化妆品厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品,当月该化妆品厂将生产的高级化妆品全部销售,取得不含税销售额500万元。已知该化妆品厂进口的香水精适用的关税税率是50%,化妆品适用的消费税税率是30%。该化妆品厂当月销售高级化妆品应缴纳的消费税为()万元。
  • 103.71

  • 解析:进口香水精应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元);进口香水精应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.86(万元);当月销售高级化妆品应缴纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71(万元)。

  • [多选题]纳税人取得下列收入中,要全额计征营业税的有()
  • 银行一般贷款业务的利息收入

    电影放映单位的票价收入

    出租设备取得的租金收入

  • 解析:选项B:纳税人从事金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

  • [多选题]下列不属于中央政府和地方政府共享收入的有()
  • 进口环节海关代征的增值税

    资源税(海洋石油企业缴纳的除外)

    储蓄存款利息所得的个人所得税

  • 解析:进口环节海关代征的增值税、储蓄存款利息所得的个人所得税均属于中央政府固定收入;资源税(海洋石油企业缴纳的除外)属于地方政府固定收入。

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