正确答案: AB
地域管辖权 居民管辖权
题目:税收管辖权的种类包括( )。
解析:对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权可分为收入来源地管辖权和居民管辖权。收入来源地管辖权亦称“地域管辖权”。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:
张某取得的稿费收入应缴纳个人所得税为( )元。
11200
解析:3.本题考查稿酬所得缴纳的个人所得税。稿酬所得每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用。税率为20%,并按应纳税额减征30%。稿费应纳税额=100000×(1-20%)×20%×(1-30%)=11200(元).
[单选题]A国居民企业甲在2015年纳税年度的总所得为250万元,其中源自A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税税率为40%,B国所得税税率为30%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来源于境外的所得实行免税法,则甲公司在该年度总的应纳税额为( )万元。
90
解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。甲公司在B国缴纳所得税=100×30%=30(万元)。甲公司计算在A国的应纳税额时,其来源于B国的所得免税。A国的应纳税所得额=250-100=150(万元)。在A国应纳所得税=150×40%=60(万元)。其总税负=60+30=90(万元)。
[单选题]属于税法非正式税源的是( )
税收判例