• [单选题]某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。该企业当年业务招待费实际发生额为80万元,准予在税前扣除的业务招待费数额是()万元。
  • 正确答案 :A
  • 35.5

  • 解析:业务招待费扣除限额=(6700+400)×5‰=35.5(万元),实际发生额的60%为48万元,准予在税前扣除的业务招待费数额是35.5万元。

  • [多选题]根据企业所得税相关规定,下列表述中不正确的有()。
  • 正确答案 :AC
  • 由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,不得税前扣除

    投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,不确认为投资收回

  • 解析:企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,可以作为企业合理的支出给予税前扣除;投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回。

  • [单选题]某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2014年发生的与我国境内相关的业务如下:(1)以经营租赁的方式出租一批设备给我国境内A企业,取得租金收入100万元。(2)为我国境内的B企业提供担保服务,取得担保费收入20万元。(3)转让以前年度购进的我国境内的土地使用权给境内C企业,取得收入1000万元,转让时该土地的账面价值为800万元,计税基础为700万元。(4)以融资租赁的方式,出租一套设备给我国境内的D企业,共收取租金200万元,2014年12月租赁到期,D企业另支付10万元取得了设备的所有权,已知该套设备的价款为120万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 正确答案 :
  • 解析:(1)A企业应代扣代缴企业所得税=100×10%=10(万元)(2)B企业应代扣代缴企业所得税=20×10%=2(万元)(3)C企业应代扣代缴企业所得税=(1000-700)×10%=30(万元)(4)D企业应代扣代缴企业所得税=(200+10-120)×10%=9(万元)

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