[单选题]某国有企业2014年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。该企业2014年应缴纳房产税()万元。
正确答案 :A
71.1
解析:税法规定,企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)
[单选题]根据车船税法的规定,下列各项关于车船税计税依据的表述中正确的是()。
正确答案 :A
挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税
解析:摩托车按辆征收车船税;游艇的计税单位为艇身长度每米;拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税。
[单选题]关于耕地占用税,下列说法正确的是()。
正确答案 :A
耕地占用税兼具资源税与特定行为税的性质
解析:选项B,占用农用土地建造住宅属于耕地占用税的征税范围,需要缴纳耕地占用税;选项C,已缴纳的耕地占用税可以退还;选项D,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。
查看原题 查看所有试题