正确答案: C
甲公司2012年末所有者权益总额为1150万元
题目:甲股份有限公司(以下简称"甲公司")于2007年1月1日成立,当日所有者权益总额为1000万元,2008年亏损100万元,2009年至2011年均为收支平衡实现利润为零,2012年实现税前利润300万元,法定盈余公积和任意盈余公积的提取比例均为10%。甲公司首次分配利润的时间为2013年4月,董事会提出分配利润30万元的方案,目前股东大会尚未召开。2012年度除了计提盈余公积外,无其他利润分配事项。所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,则下列说法正确的是()。
解析:2012年末提取的法定盈余公积=(300-100)×(1-25%)×10%=15(万元);年末未分配利润=(300-100)×(1-25%)×(1-20%)=120(万元);年末所有者权益总额=1000-75+75+(300-100)×(1-25%)=1150(万元)。由于本期除了计提盈余公积,没有发生其他利润分配事项,计提盈余公积不会引起留存收益总额的变动,因此本期留存收益变动金额=300×(1-25%)=225(万元),即仅考虑本年实现利润的影响。2008年企业发生亏损时,需要确认递延所得税资产。因此在2008年形成的净亏损=100×(1-25%)=7s(万元),在2012年实现利润总额,用税前利润弥补亏损后,需要将2008年确认的递延所得税资产转回,因此,对当期留存收益的影响金额=300×(1-25%)=225(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]A股份有限公司截至2×11年7月31日共发行股票3000万股,股票面值为1元,资本公积(股本溢价)600万元,盈余公积400万元。经股东大会批准,A公司按照4元/股回购本公司股票300万股并注销。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。
[单选题]甲公司发行了每股面值为100元人民币的优先股,甲公司能够自主决定是否派发优先股股息,当期未派发的股息不会累积至下一年度。该优先股具有一项强制转股条款,即当某些特定触发事件发生时,优先股持有方需按每股20元的转股价将其持有的优先股转换为5股甲公司的普通股。该金融工具是()。
权益工具
解析:该合同符合"固定对固定"原则,因此,甲公司应将该优先股分类为一项权益工具。
[单选题]中外合作经营企业乙成立于2015年1月1日,其经营期限为10年,该企业的营运资金及主要固定资产均来自双方股东投入,经营期间乙企业按照合作经营合同进行运营,其利润按照合作经营合同进行分配。经营到期时,该企业的净资产按合同规定向合作双方归还。该金融工具是()。
权益工具
解析:该合作企业仅在清算时才有义务向合作双方交付其净资产且其同时具备下列特征:(1)合作双方在合作企业发生清算时可按合同规定获得企业净资产;(2)该入股款属于合作企业中最次级类别的工具。因而该金融工具应当确认为权益工具。
[单选题]甲股份有限公司委托A证券公司发行普通股10000万股,每股面值1元,每股发行价格为4元。根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应按发行收入的2%向A证券公司支付发行费。假定不考虑其他因素,甲股份有限公司记入“资本公积”科目的金额为()万元。
29200
解析:发行股票总价格=4×10000=40000(万元),股票发行费用=40000×2%=800(万元),发行股票实际收到价款净额=40000-800=39200(万元),应记入"股本"科目的金额=1×10000=10000(万元),应记入"资本公积"科目的金额=39200-10000=29200(万元)。
[多选题]下列各项中,能同时引起资产和所有者权益发生增减变化的有()。
接受现金捐赠
投资者投入资本
解析:"分配股票股利"和"用盈余公积弥补亏损"两项,不影响所有者权益总额,是所有者权益内部项目变动,选项A和C错误;"接受现金捐赠"计入营业外收入,最终使所有者权益增加,选项B正确;"接受投资者投入资本"使所有者权益增加,选项D正确。
[多选题]下列关于所有者权益的表述中,正确的有()。
企业不得在弥补亏损和提取法定盈余公积之前向股东分配利润
分配现金股利不会使公司的股本增加
解析:选项A,应记入"其他综合收益"科目;选项C,公司持有的本公司股份不得进行利润分配。