正确答案: ABDE

企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除 企业支付的补充保险在不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除 非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除

题目:关于税前扣除项目的说法,正确的有( )。

解析:本题考查税前扣除项目。选项C错误,应该是2.5%的部分。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]目前多数国家对税收管辖权的选择是( )。
  • 同时行使地域管辖权和居民管辖权

  • 解析:多数国家包括我国,是同时施行属人和属地两类税收管辖权。

  • [多选题]税率的基本形式有( )。
  • 比例税率

    累进税率

    定额税率

  • 解析:本题考查税率的基本形式。税率的基本形式包括比例税率、累进税率和定额税率。

  • [单选题]东大建筑公司为增值税一般纳税人,同时具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2013年9月发生下列业务: (1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向东大建筑公司支付工程款1200万元;东大建筑公司在建设中使用自产的钢构件,不含税价款为300万元,A公司需另外支付。东大建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。东大建筑公司当月购进钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向东大建筑公司支付提前竣工奖10万元。 (2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料(该批原材料为东大建筑公司外购)价款为120万元、其他物资和动力价款为20万元。该工程的扩音设备40万元由C娱乐城提供。 (3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定D餐厅向东大建筑公司支付劳务费20万元,该餐厅提供的材料价值120万元。 (4)东大建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元。 (5)与E食品厂签订车间建设合同,约定下月1日开工,本月预收50万元的工程款。 (6)转让自建的一栋两层办公楼,取得转让价款70万元,己知建设成本为40万元。 己知:提供建筑劳务,成本利润率为8%。 根据上述资料,回答下列问题(保留小数点后两位数字):
  • 东大建筑公司承建的A医药公司的建设工程应缴纳的建筑业营业税为( )万元。

  • 30.3

  • 解析:2.东大建筑公司承建的A医药公司的建设工程应缴纳的建筑业营业税=(1200-200+10)×3%=30.3万元。

  • [单选题]某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。2014年9月的有关资料如下:(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元,另向购买方收取装卸费3510元。(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,金额为245700元。书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81900元,在付款日期开具普通发票。(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算,手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场,商场本月无销售。(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。(5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为2000元,货款已经支付,材料已验收入库。(6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5000元,取得货物运输业增值税专用发票。原材料已验收入库。已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。
  • 该企业采用预收货款方式销售发电机组的销项税额是( )元。

  • 15810

  • 解析:1.本题考查销项税额的计算。案例中,向购买方收取装卸费3510元为价外费用,要计入销售额,因其为含税收入,需要转换为不含税收入。销售货物的税率为17%。因此,销项税额=(3×30000)×17%+3510÷1.17×17%=15810(元)。

  • [单选题]某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2014年2月份有关会计资料如下:(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。根据上述资料回答问题:
  • 本月可以抵扣的进项税额为( )。

  • 32300元

  • 解析:4.本题考查进项税额的计算。本月可以抵扣的进项税额=34000×(1-10%)+10000×17%=32300(元)。

  • [单选题]只能反映投入项目的用途和支出金额,而不考虑其支出的经济效果的预算是( )。
  • 投入预算

  • 解析:本题考查政府预算编制模式中的投入预算。投入预算是指在编制、执行传统的线性预算时主要强调严格遵守预算控制规则,限制甚至禁止资金在不同预算项目之间转移,只能反映投入项目的用途和支出金额,而不考虑其支出的经济效果的预算。

  • [单选题]一般来说,下列属于用来应付自然灾害的后备基金的是( )。
  • 积累基金

  • 解析:本题考查积累基金的内容。用于扩大生产的追加部分扣除形成积累基金,应付自然灾害的后备基金也可视为积累基金。

  • [单选题]畜类生产性生物资产最低折旧年限为( )年。
  • 3

  • 解析:本题考查生产性生物资产的税务处理。生产性生物资产计算折旧的最低年限为:(1)林木类生产性生物资产,为10年。(2)畜类生产性生物资产,为3年。

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