正确答案: A
4
题目:某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。
解析:该企业本期应缴纳城市维护建设税税额=(34+46)×5%=4万元。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]下列企业支出项目中,准予在所得税税前扣除的有( )。
工资、薪金
业务招待费
按规定标准列支的广告费
解析:本题考查企业所得税的税前扣除。允许税前扣除的主要项目包括:(1)工资、薪金。(2)补充保险。(3)利息。(4)职工福利费。(5)工会经费。(6)职工教育经费。(7)业务招待费。(8)广告费和业务宣传费。(9)环境保护、生态恢复等方面的专项资金。(10)非居民企业境内机构、场所分摊境外总机构费用。(11)公益性捐赠支出。故本题选ABE。
[单选题]企业转让无形资产使用权,取得转让收入10000元,正确的业务处理为( )。
计算缴纳营业税500元
解析:应交营业税按转让收入的5%来计算。