正确答案: B
B、因企业合并形成的商誉的账面价值,应当自减值测试日起按照合理的方法分摊至相关的资产组
题目:关于商誉减值,下列说法有误的是()。
解析:【答案解析】本题考查的知识点是商誉的减值测试。选项B,因企业合并形成的商誉的账面价值,应当自购买日起按照合理的方法分摊至相关的资产组【该题针对“商誉减值”知识点进行考核】
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学习资料的答案和解析:
[单选题]下列职工薪酬中,不应当根据职工提供服务的受益对象计入成本费用的是()。
A、因解除与职工的劳动关系给予的补偿
[多选题]企业购进货物发生的下列相关税金中,应计入货物取得成本的有()。
B、收购未税矿产品代扣代缴的资源税
C、进口商品支付的关税
D、小规模纳税企业购进材料支付的增值税
解析:【答案解析】一般纳税人2010年购进的设备如果是生产经营用动产,则支付的增值税可以抵扣,不计入设备成本,选项A不准确,不符合题意;收购未税矿产品代扣代缴的资源税应计入所购货物成本,选项B符合题意;进口商品支付的关税应计入进口商品的成本,选项C符合题意;小规模纳税企业购进材料支付的增值税应计入材料成本,选项D符合题意;签订购销合同缴纳的印花税应记入“管理费用”科目,选项E不符合题意。
[单选题]上市公司股东代上市公司偿还一笔应付账款2000万元,经济实质表明属于对企业的资本性投入,则下列处理中正确的是()。
公司减少应付账款同时增加资本公积
解析:应将其作为资本性投入,计入资本公积。
[单选题]甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2010年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后按不高于受托方计税价格的金额直接对外销售。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),加工完成的应税消费品已验收入库,乙加工厂没有同类消费品销售价格。双方适用的增值税税率均为17%,消费税税率为10%。则该委托加工物资在委托加工环节应缴纳的消费税为()。
3000元
解析:委托加工物资应缴纳的消费税=(20000+7000)/(1-10%)×10%=3000(元)
[单选题]2×13年6月30日,甲公司对其"应交税费应交增值税"进行汇总计算本期应向税务局缴纳的增值税金额。期初尚未抵扣的增值税进项税额为50万元,本期增加的进项税额为285万元,因销售业务发生的增值税销项税额为585万元,因建造非增值税应税项目做进项税额转出80万元。则本期应转入"应交税费--未交增值税"的金额为()。
380万元
解析:本期应结转的金额=585-(285-80)-50=330(万元)
[多选题]下列关于金融负债的说法中,不正确的有()。
企业应将所有衍生工具合同形成的义务确认为金融负债
债务人与债权人之间签订协议,以承担新金融负债方式替换现存金融负债的,应当终止确认现存金融负债
解析:选项A,涉及套期保值业务、财务担保的,不能确认为金融负债;选项D,只有在新金融负债与现存金融负债的合同条款实质上不同时,才能终止确认现存金融负债。