[多选题]企业所得税法下,对业务招待费的审核,应关注的情形有()。
正确答案 :ABCD
列支的业务招待费支出是否真实、合理、合法
计提基数包括视同销售收入
有无将不属于业务经营的费用列入业务招待费
对超限额列支的业务招待费在计算所得额时是否纳税调整
解析:选项E有误,业务招待费应该按实际发生额的60%,但不超过销售收入的5‰的限额在税前扣除。
[多选题]某工业企业2014年销售产品一批,取得收入700万元,成本500万元;以成本为500万元的产品与其他企业对外投资设立公司;将成本为20万元的产品发放给职工;将成本为50万元的产品用于与其他单位交换原材料;与甲公司协商,本企业以不含税售价为300万元、成本为200万元的产品抵偿应付债务300万元。对外转让旧设备一台,转让收入250万元,设备净值为250万元,另依法缴纳相关税费10万元。产品适用增值税税率17%:则企业在填列企业所得税年度纳税申报表A102010《一般企业成本支出明细表》时,下面处理正确的有()。
正确答案 :AD
第1行“营业成本”填列1270万元
第17行“非流动资产处理损失”填列10万元
解析:第1行“营业成本”=500+500+20+50+200=1270(万元);第16行“营业外支出”=10+51=61(万元);第17行“非流动资产处理损失”=(250+10)-250=10(万元);第19行“债务重组损失”=300×(1+17%)-300=51(万元)
[多选题]企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列()情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除。
正确答案 :ACDE
不具有合理商业目的和经济实质
不符合独立交易原则
没有遵循成本与收益配比原则
自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年
解析:除了正确的四项之外,未按规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料的,其自行分摊的成本也不得税前扣除。
[多选题]下列个人收入,属于纳税人应按“工资薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
正确答案 :AB
张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入
王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入
解析:选项C、D、E应当按“劳务报酬所得”计征个人所得税。
[单选题]某股份公司,2013年全年销货收入为2000万元,出租固定资产收入600万元,营业外收入为150万元,实际发生业务招待费35万元,其税前可以扣除的业务招待费最高限额为()万元。
正确答案 :D
13
解析:业务招待费的60%=35×60%=21(万元)扣除限额=(2000+600)×5‰=13(万元),所以,应以13万元为限在税前扣除。
查看原题 查看所有试题