正确答案: D
D、165
题目:某市房地产项目转让收入3000万元,其应该缴纳的两税一费合计为()万元。
解析:3000×5%×(1+7%+3%)=165。参见教材P250。【该题针对“相关税收”知识点进行考核】
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]耕地占用税加成征税中,对于经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最高不得超过规定税额的()。
50%
[单选题]W房地产开发企业开发的普通住宅销售增值额为2000万元,按土地增值税相关规定准予扣除项目金额为6000万元,则W房地产开发企业应纳土地增值税额为()万元。
600
解析:土地增值税实行四级超额累进税率。土地增值额未超过扣除项目金额50%的,应纳税额=土地增值额×30%=2000万元×30%=600万元。