正确答案: A

420

题目:刘某2010年5月份收入情况如下: (1)取得劳务报酬收入50000元。 (2)取得股票红利收入2000元;国库券利息收入500元。 (3)取得稿酬收入3800元。 (4)取得特许权使用费收入20000元,并将其中的4500元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。 根据上述资料,回答下列问题:

解析:3.应纳税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420元。

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  • [单选题]以下需要征收契税的情形有( )。
  • 对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的

  • 解析:契税的征税对象是发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。具体征税范围包括:(1)国有土地使用权出让;(2)土地使用权转让;(3)房屋买卖;(4)房屋赠予;(5)房屋交换;(6)企业改革中有关契税政策。

  • [单选题]某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2011年6月份在收取货款时另向购买方收取品牌使用费400000元,企业应做的账务处理为( )。
  • 借:银行存款 400000 贷:主营业务收入 341880.34 应交税费-应交增值税(销项税额) 58119.66

  • 解析:本题考查增值税的账务处理。销售货物时收取的品牌使用费应并入销售额计算缴纳增值税销项税额,品牌使用费是含税价格,因此要先换算成不含税价格,应缴纳的销项税额=400000/(1+17%)×17%=58119.66(元).

  • [单选题]北京市某经认定的技术先进型服务企业,2014年度实现的产品销售收入2200万元,支付合理的工资薪金总额180万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费85万元,职工福利费65万元,职工教育经费50万元,利润总额为280万元。根据以上资料,回答下列问题:
  • 该企业2014年度不允许税前扣除的业务招待费为( )万元。

  • 74

  • 解析:2.本题考查企业所得税的税前扣除项目。业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费的60%为85×60%=51(万元),销售收入的5‰为2200×5‰=11(万元)。可扣除的业务招待费为11万元,不允许扣除的为85-11=74(万元)。

  • [单选题]国家重点扶持的高新技术企业,减按( )的税率征收企业所得税。
  • 15%

  • 解析:本题考查企业所得税优惠税率。高新技术企业属于国家需要重点扶持的企业,减按15%的税率征收企业所得税。

  • [单选题] 甲国居民有来源于乙国经营所得100万,特许权使用费所得50万.甲乙两国经营所得的所得税税率分别是50%,40%;特许权使用费所得的所得税率分别为10%,20%.回答:
  • ( )是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。

  • 税收饶让

  • 解析:本题考查税收饶让的内容。税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。

  • [多选题]社会公平的准则包括( )。
  • 保证生存权

    效率优先、兼顾公平

    共同富裕

  • 解析:社会公平准则包括:(1)保证生存权准则;(2)效率与公平兼顾准则;(3)共同富裕准则。

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