正确答案: B

11200

题目:某医院于2012年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2014年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税()元。

解析:该医院应纳车辆购置税=140000×(1-2÷10)×10%=11200(元)

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是()。
  • 销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应作为价外收入计算征收车购税

  • 解析:选项A,购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税;选项B,底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并入计税价格中征收车辆购置税。

  • [单选题]依据税法规定,下列免征车船税的是()。
  • 符合标准的残疾人机动轻骑车


  • [多选题]下列车船中,可以享受法定免征车船税的有()。
  • 电动自行车

    捕捞渔船

    农业用拖拉机


  • 必典考试
    