[单选题]承重墙梁在顶部荷载作用下,下列破坏形态不可能发生的是()。
正确答案 :C
墙梁上部受压区砌体因抗压强度不足而发生的正截面破坏
解析:砌体的抗压强度大约是其抗拉强度的10倍,也远远大于其抗剪强度,所以一般不会因为受压区强度不足而发生破坏。墙梁的破坏形态主要包括:①弯曲破坏,当托梁主裂缝截面的钢筋达到屈服时,墙梁发生沿跨中垂直截面的弯曲破坏;②剪切破坏,包括斜拉破坏和斜压破坏;③局部受压破坏。
[单选题]下列关于砌体房屋抗震计算的论述不正确的是()。
正确答案 :C
进行地震剪力分配和截面验算时,墙段的层间抗侧力等效刚度可只考虑剪切变形
解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第7.2.3条,进行地震剪力分配和截面验算时,砌体墙段的层间等效侧向刚度应按下列原则确定:刚度的计算应计及高宽比的影响。高宽比小于1时,可只计算剪切变形;高宽比不大于4且不小于1时,应同时计算弯曲和剪切变形;高宽比大于4时,等效侧向刚度可取0.0。
[单选题]有吊车的单层单跨砖砌体排架厂房,已知H=8.5m,Hu=3.0m,Iu=0.88×1010mm4,I1=4.806×1010mm4,设为刚弹性方案房屋。当荷载组合不考虑吊车作用时,变截面柱上段计算高度Hc0和变截面柱下段计算高度Hc10为下列何组数值?()
正确答案 :C
排架方向:Hc0=6m,Hc10=12.7m
解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第5.1.4条和表5.1.3,对有吊车厂房,当荷载组合不考虑吊车作用时,变截柱上段的计算高度:排架方向:Hu0=2.0×Hu=2.0×3.0=6.0m;垂直排架方向:Hu0=1.25Hu=1.25×3.0=3.75m;变截柱下段的计算高度可按下列规定采用:1/3<Hu/H=3.0/8.5=0.353<1/2,故修正系数:μ=1.3-0.3I/I=1.3-0.3×(0.88/4.806)=1.245;排架方向:Hl0=1.2Hμ=1.2×8.5×1.245=12.7m;垂直排架方向:H10=1.0Hμ=1.245×8.5=10.58m。
[单选题]砌体房屋抗震计算时,在下列几种情况中,哪一项是不正确的?()
正确答案 :B
底层框架—抗震墙房屋,考虑高阶振型的影响,顶点需附加水平地震作用,其附加地震作用系数取δn=0.2
解析:A项,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第7.2.1条及7.2.4条,正确;B项,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第5.2.1条,底层框架—抗震墙房屋,考虑高阶振型的影响,顶点需附加水平地震作用,其附加地震作用系数应取δn=0.0,错误;C项,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第7.2.3条第1款,正确;D项,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表10.1.5,自承重墙考虑地震组合时受剪承载力调整系数取1.0,正确。
[单选题]一片高2m,宽3m,厚370mm的墙,如下图所示。采用普通烧结砖和M2.5砂浆砌筑。墙面承受水平荷载设计值为0.7kN/m2。
正确答案 :A
该墙的墙底截面的弯矩设计值及剪力设计值与下列()项数值最为接近。
解析:1.取1m宽的墙计算,并忽略自重产生的轴力影响,则:M=1/2×0.7×22=1.4kN·m;V=0.7×2=1.4kN。2.截面抵抗矩:W=bh2/6=1000×3702/6=22.8×106mm;截面内力距:z=2/3h=2/3×370=246.7;根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表3.2.2,可得沿砌体灰缝破坏时的沿通缝弯曲抗拉强度和抗剪强度:f=0.08N/mm,f=0.08N/mm;根据第5.4.15.4.2条,受弯及受剪承载力分别为:M=fW=0.08×22.8×106=1824000N·mm≈1.82kN·m;V=fb=0.08×1000×246.7=19736N≈19.74kN。
[单选题]一个截面尺寸为190mm×590mm的独立柱子,柱高H=4.5m,用MU10的砌块,Mb10的砂浆砌筑,Cb20混凝土灌孔,纵筋616,箍筋6@200,施工质量B级。灌孔混凝土面积和砌体毛面积比值为46%。
正确答案 :
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第3.2.1条,独立柱、MU10、Mb10,f=0.7×2.79=1.953N/mm;α=δρ=0.46;柱子截面面积为:A=0.19×0.59=0.112m<0.2m,则调整系数为:γ=0.8+0.112=0.912;调整后f=0.912×1.953=1.78N/mm;f=f+0.6αf=1.78+0.6×0.46×9.6=4.43N/mm;f=4.43N/mm>2×1.78=3.56N/mm;灌孔砌体的抗压强度设计值不应大于未灌孔砌体抗压强度设计值的2倍所以应取f=3.56N/mm。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.2条和第9.2.2条,高厚比为:β=γβH/h=1.0×4500/190=23.7;轴心受压构件的稳定系数为:;该柱子能承受的轴向力设计值为:N≤Φ0g(fA+0.8f′A′)=0.6403×(3.56×190×590+0.8×300×1206)=440.9kN。
[单选题]某单跨无吊车仓库,跨度12m,如下图所示。承重砖柱截面尺寸为490mm×620mm,无柱间支撑,采用MU10普通黏土砖、M5混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级。屋盖结构支承在砖柱形心处,静力计算方案属刚弹性方案,室内设有刚性地坪。
正确答案 :
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.3条第1款,有刚性地坪时,柱高度H应从楼板顶面取至室外地面以下0.5m处,即H=5.0+0.3+0.5=5.8m。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)表5.1.3,得:H=1.2H=1.2×5.3m=6.36m;由式(6.1.1)有,β=H/h=6.36/0.62=10.258。3.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表3.2.1-1得,f=1.5MPa;根据第3.2.3条,砖柱面积A=0.49×0.62m=0.3038m>0.3m,γ=1.0;查表5.1.3得,H0=1.25×(1.0H)=1.25×5.3=6.625m;β=γβH/h=1.0×6.625/0.49=13.52;又e/h=0,根据附录D,φ=0.782;根据第5.1.1条,受压构件承载力:φ?f?A=0.782×1.5×303800N=356357N≈356.4kN。
[单选题]某单跨仓库,如下图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
正确答案 :
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.3条第1款,排架柱的下端支点位置取到基础顶面,则H=6.65m;查表5.1.3,单跨刚弹性方案的单层房,计算高度H=1.2H=1.2×6.65=7.98m。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第4.2.8条,壁柱宽加2/3墙高:b=0.49+2×6.65/3=4.9m;窗间墙宽:b=2.4m;相邻壁柱间距离:b=6m。取最小值,即取b=2.4m。
[单选题]某三层商住楼,底层局部采用两跨连续墙梁结构。局部平面图及剖面如下图所示。开间为3.3m,底层层高3.9m,其余两层为3.0m,墙厚为190mm。托梁下均设有壁柱(每边凸出墙面200mm×590mm)。墙体采用MU10混凝土砌块和Mb10混合浆砌筑(f=2.79MPa)。楼盖及屋盖采用钢筋混凝土现浇板,厚120mm。托梁混凝土采用C30(fc=14.3N/mm2),纵向钢筋为HRB400(fy=360N/mm2),箍筋采用HPB235(f=210N/mm2)。屋面恒荷载标准值为4.8kN/m2,屋面活荷载标准值为0.5kN/m2,楼面恒荷载标准值为3.8kN/m2,活荷载标准值为2.0kN/m2,墙体自重标准值(包括双面粉刷)为2.61kN/m2,梁支座下设190mm×190mm上下贯通钢筋混凝土构造柱。托梁的截面尺寸bb×hb=250mm×600mm(石灰水粉刷)。各层墙顶均设截面为190mm×190mm的钢筋混凝土圈梁。
正确答案 :
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.3.3条,支座中心线距离l0=5400-200/2=5300mm,又1.1l=1.1×4810≈5300mm,计算跨度取为l=5300mm;截面尺寸为:1/10l=1/10×5300=530mm<600mm,故取h=600mm;b=250mm,h=600-35=565mm;墙体计算高度为:h=3.00m;则墙梁计算高度为:H=h+h/2=3.00+0.60/2=3.30m。2.托梁顶面作用的恒荷载设计值为:Q=1.2×25×0.25×0.6+1.2×3.8×3.3=19.60kN/m;托梁顶面作用活荷载设计值为:Q=1.4×2.0×3.3=9.24kN/m。3.墙梁顶面作用的恒荷载设计值为:Q=1.2×(2.61×3.0×2+3.8×3.3+4.8×3.3)=52.85kN/m;墙梁顶面作用的活荷载设计值为:Q=1.4×3.3×(2.0+0.5)=11.55kN/m。4.托梁在其顶面恒荷载及活荷载量不利布置作用下跨中弯矩(近似计算)为:M=αQgl+αQpl=0.07×19.60×5.302+0.096×9.24×5.302=63.46kN.m;α、α为连续梁弯矩系数;近似取恒荷载及活荷载分别作用下的跨中最大弯矩;中间支座最大弯矩为:M=-0.125×(19.60+9.24)×5.302=-101.26kN.m;求墙梁顶面荷载作用下连续梁跨中及支座最大弯矩M、MB为:M=0.07×52.85×5.302+0.096×12.47×5.302=137.55kN.m,M=-0.125Ql=-0.125×(52.85+12.47)×5.302=-229.35kN.m;考虑墙梁组合作用的托梁跨中弯矩系数为:α=ψ(2.7h/l-0.08)=1.0×(2.7×0.60/5.30-0.08)=0.226;考虑墙梁组合作用的托梁跨中轴力系数为:η=0.8+2.6h/l=0.8+2.6×3.00/5.30=2.27;托梁跨中截面弯矩M、M和轴力N、N为:M=M=M+αM=63.46+0.226×137.55=94.55kN.m,N=N=η?M/H=2.27×137.55/3.30=94.62kN;α=0.4(无洞口),托梁中间支座截面弯矩为:M=M+αM=-101.26-0.4×229.35=-193.00kN.m。5.按连续梁分析A支座由托梁顶面荷载设计值产生的最不利剪力为:V=0.375×19.6×5.30+0.437×9.24×5.30=60.36kN;墙梁顶面荷载设计值在支座A产生的最不利剪力为:V=0.375×52.85×5.30+0.437×12.47×5.30=133.92kN;考虑墙梁组合作用的支座A最不利剪力为:V=V+βV=60.36+0.6×133.92=140.71kN;按连续梁分析B支座在托梁顶面荷载作用下最不利剪力为:V=0.625Ql=0.625×(19.60+9.24)×5.30=95.53kN;墙梁顶面荷载作用下B支座最不利剪力为:V=0.625Ql=0.625×(52.85+12.47)×5.30=216.37kN;B支座的剪力设计值为:V=V+βV=95.53+0.7×216.37=246.99kN。
查看原题 查看所有试题