正确答案: ABC

销售自产的液体盐100吨:借:营业税金及附加800贷:应交税费-应交资源税800 用自产固体盐作为福利发放给员工,实发固体盐100吨:借:营业税金及附加4000贷:应交税费-应交资源税4000 用于股东分配固体盐1吨:借:营业税金及附加40贷:应交税费-应交资源税40

题目:某盐厂2014年1月发生如下经济业务,并作出了相关处理,其中涉及资源税的会计处理正确的有()。(液体盐资源税的税额为8元/吨,固体盐资源税的税额为40元/吨)

解析:选项D,企业收购固体盐缴纳的资源税应计入收购固体盐的存货成本中;选项E,购入液体盐生产固体盐,其缴纳的资源税可以抵扣,账务处理应为:借:材料采购49200应交税费-应交资源税800贷:银行存款50000

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某税务师2014年10月对某企业进行纳税审核时,发现企业当月将购进原材料时应计入成本的3万元运费计入了管理费用,由于企业该批材料已部分用于产品生产,当期未全部完工,且当期完工的产品中一部分已经出售,所以无法按照规定直接作为错账处理,已知企业当月月末的原材料科目余额是50万元,生产成本科目余额是20万元,库存商品科目余额是40万元,当期发生的主营业务成本是30万元,则计算出的分摊率是()。
  • 2.14%

  • 解析:原材料部分用于生产,当期未全部完工,完工产品也只是部分售出,所以影响期末原材料、在产品、库存商品和已售产品成本。分摊率=30000÷(500000+200000+400000+300000)×100%=2.14%

  • [单选题]某厂2014年3月发出材料委托某企业加工一批产品,收回后用于连续生产应税消费品,该批产品加工费10000元,增值税税额为1700元。受托方另依法代收代缴消费税1579元,该厂在提货时正确的涉税会计处理为()。
  • 借:委托加工材料10000应交税费-应交消费税1579应交税费-应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款13279

  • 解析:对于委托加工的产品,如果收回后用于连续生产应税消费品,支付的增值税应计入进项税额,支付的消费税可以在生产领用时进行抵扣,所以应该记入应交消费税的借方,不计入委托加工物资的成本。

  • [单选题]某工业企业进行增值税进项税额核算时,以下不得作为进项税额抵扣的有()。
  • 采购生产用原料,取得普通发票一张

  • 解析:选项A,可正常抵扣;选项B,可按普通发票上的金额与扣除率13%计算抵扣进项税;选项C,普通发票不得抵扣;选项D,可以正常抵扣。

  • [单选题]某市的某日化厂为增值税一般纳税人,2014年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;本月日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月国内销售应纳流转税及附加税合计()万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)
  • 149.07

  • 解析:进口关税=(85+5)×50%=45(万元)进口消费税=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.86(万元)进口增值税=(85+5+45)÷(1-30%)×17%=32.79(万元)用外购化妆品生产化妆品,其耗用外购化妆品已纳消费税可以抵扣。销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.79-20.4=31.81(万元)销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.86×80%=103.71(万元)缴纳城建税和教育费附加=(31.81+103.71)×(7%+3%)=13.55(万元)合计=31.81+103.71+13.55=149.07(万元)

  • [多选题]税务师对资源税中收购未税矿产品的审核要点有()。
  • 独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,是否按本单位适用的资源税单位税额,依据销售数量在收购地代扣代缴资源税

    其他收购未税矿产品的单位,是否按税法规定的单位税额,依据收购数量在收购地代扣代缴资源税

  • 解析:资源税中收购应税产品审核要点:(1)独立矿山、联合企业收购的未税矿产品,是否按本单位适用的资源税单位税额,依据收购数量在收购地代扣代缴资源税;(2)其他收购未税矿产品的单位,是否按税法规定的单位税额,依据收购数量在收购地代扣代缴资源税。

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