正确答案: D
352500
题目:某商贸公司,2014年7月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5元/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()元。
解析:组成计税价格=(1200000+180000+6000×2×0.5)÷(1-20%)=1732500(元) 应缴纳消费税税额=1732500×20%+6000×2×0.5=352500(元)
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[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2014年销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3050元。另外本年收取粮食白酒品牌使用费4680元;本年销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2014年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2014年应纳消费税税额为()元。
85900
解析:粮食白酒品牌使用费属于价外费用,应并入白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物押金与消费税计税依据没有关系。该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%=25000+23400=48400(元)。甲类啤酒适用税额为250元/吨,因此该酒厂啤酒应纳消费税=150×250=37500(元),该酒厂2014年应纳消费税税额=48400+37500=85900(元)
[多选题]下列应税消费品,采用定额税率从量征收消费税的有()。
黄酒
柴油
解析:啤酒、黄酒、成品油(包括柴油)采用定额税率征收消费税。葡萄酒、烟丝采用比例税率计算消费税。
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为()万元。
2.95
解析:木制一次性筷子从价计征消费税,委托加工环节,应代收代缴的消费税=组成计税价格X消费税税率,其中,组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)X5%=2.95(万元)。
[单选题]下列项目中,不征收消费税的是()。
气缸容量250毫升以下的小排量摩托车
解析:选项C,不征收消费税。
[多选题]纳税人销售应税消费品,以外汇结算销售额的,可以选择外汇牌价的日期有()。
结算当天的外汇牌价
当月1日的外汇牌价
[多选题]关于应税消费品销售额的确定,下列表述正确的有()。
随同应税消费品出售的包装物,无论是否单独计价.也无论会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税
自产自用的应税消费品,按照企业同类产品的销售价格确定销售额
随同应税消费品出售的包装物,其适用的消费税税率和应税消费品的消费税税率相同