正确答案: A

纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的一次退还

题目:辅导期一般纳税人增购专用发票预缴增值税的处理,下列陈述不正确的是( )。

解析:纳税人在辅导期内增购专用发票,继续实行预缴增值税的办法,预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,应于下期增购专用发票时,按次抵减。

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  • [单选题]某商场(一般纳税人)2015年8月向消费者个人销售纯银项链取得含税收入589500元,销售金银镶嵌项链取得含税收入357800元;销售高档酒20瓶,每瓶不含税售价5.2万元;销售光电显示式的贵金属电子手表5块,每块含税售价2.9万元,该商场上述业务应纳消费税为( )元。
  • 40482.91

  • 解析:向消费者销售金银首饰,属于税法规定的零售环节,依法计算缴纳消费税;商业企业销售高档酒、高档手表,不属于应税消费品的纳税环节,不交消费税。应纳消费税=(589500+357800)÷(1+17%)×5%=40482.91(元)

  • [多选题]下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的有( )。
  • 多贴印花税票者,不得申请退还或抵扣印花税

    企业启用新账簿后,实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花金额的,仅就增加的部分补贴印花

  • 解析:选项A,应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花;选项C,还需要由纳税人自行注销或画销;选项D,已经贴花的凭证,凡合同修改后所载金额减少的,没有可以申请退还印花税的规定。

  • [单选题]关于现金流量的估计,下列说法不正确的是( )。
  • 不需要考虑放弃其他投资机会可能取得的收益

  • 解析:本题考核现金流量的概念与估计。在投资方案的选择中,如果选择了一个投资方案,则必须放弃投资于其他途径的机会。其他投资机会可能取得的收益是实行本方案的一种代价,称为这项投资方案的机会成本,在现金流量估计中需要考虑。

  • [多选题]关于库存商品、发出商品的核算,下列说法正确的有( )。
  • 采用售价金额法核算的,以不收取手续费方式代销商品的企业,月末结转已售代销商品成本时,借记“主营业务成本”,  贷记“受托代销商品”

    采用售价金额法核算的企业,应设置“商品进销差价”科目核算商品的售价与进价之间的差额

    发出商品满足收入确认条件时,应结转销售成本,借记“主营业务成本”科目

  • 解析:选项B,应借记“发出商品”,  贷记“库存商品”;选项D,可通过发出商品科目核算。

  • [单选题]根据《行政强制法》规定,下列关于行政强制设定的说法中,正确的是()。
  • 法律、法规以外的其他规范性文件包括规章在内,均不得没定行政强制措施

  • 解析:本题考核行政强制的设定。行政强制实施机关无权对已设定的行政强制进行补充设定。所以选项A错误。限制公民人身自由、冻结存款汇款的行政强制措施只能由法律设定,不能由行政法规没定。所以选项B错误。行政强制执行只能由法律设定。所以选项D错误。

  • [单选题] 2015年年初某企业房产原值共计5000万元、占地80000平方米,其中厂房原值3000万元、占地63000平方米,企业办学校、托儿所的房产原值合计为1200万元、占地共10000平方米,企业办招待所原值800万元、占地5000平方米,企业厂区内绿化用地2000平方米。拥有载货汽车10辆,每辆整备质量为9.4吨,挂车5辆,每辆整备质量7.8吨。该企业2015年发生如下业务: (1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租期3年。 (2)7月10日经批准新征用非耕地15000平方米,签订的土地使用权出让合同注明价款16万元。 (3)7月20日购置整备质量均为3.5吨的客货两用车2辆,合同载明总金额为10万元,购买发票上所载日期为7月20日。 (4)12月10日与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明总金额为40万元,未分别注明运输费用及仓储保管费用的金额。 (5)12月20日从甲企业租入一台机器,签订的经营租赁合同注明月租金5000元,租期10个月,后因对方违约,合同没有履行。已知:当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;载货汽车车船税年税额20元/吨;城镇土地使用税年税额为10元/平方米;购销合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5%,货物运输合同印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,仓储保管合同印花税税率为1‰。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 该企业2015年应缴纳房产税( )万元。

  • 36.48

  • 解析:该企业2015年应缴纳房产税=(3000+800)×(1-20%)×1.2%×6/12+(3000+800-300)×(1-20%)×1.2%×6/12+24/12×6×12%=18.24+16.8+1.44=36.48(万元)。

  • [单选题]下列各项符合房产税规定的是( )。
  • 出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

  • 解析:更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

  • [单选题]按现行消费税规定,国家税务总局有权核定新牌号卷烟消费税的计税价格,核定的计税价格:零售价÷(1+45%)。其中45%的含义是(、)。
  • 卷烟流通环节的平均费用率和平均利润率

  • 解析:45%是指卷烟流通环节的平均费用率和平均利润率。

  • [单选题]某公司20×8年发生利息费用50万元,实现净利润120万元;20×9年发生利息费用80万元,实现净利润150万元。若该公司适用企业所得税税率为25%,则该公司20×9年已获利息倍数比20×8年( )。
  • 减少0.7

  • 解析:20×8年已获利息倍数=[120/(1-25%)+50]/50=4.2;20×9年已获利息倍数=[150/(1-25%)+80]/80=3.5;20×9年已获利息倍数比20×8年减少=4.2-3.5=0.7。

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