正确答案: B
80
题目:2011年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )万元。
解析:根据规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产采用预收方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应缴纳营业税=1600×5%=80万元。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]财政资源配置职能的主要内容有( )。
调节资源在不同地区之间的配置
调节资源在国民经济各部门之间的配置
调节全社会的资源在政府部门和非政府部门之间的配置
解析:本题考查财政资源配置职能的内容。财政资源配置职能的主要内容包括:调节全社会的资源在政府部门和非政府部门之间的配置、调节资源在不同地区之间的配置、调节资源在国民经济各部门之间的配置。
[单选题]甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为( )万元。
10
解析:若无抵免,其需向甲国纳税为100×50%+50×10%-50+5=55万元。其在乙国实纳税分别为100×40%=40万元,50×20%=10万元。按分项抵免法,因40<50,可全部抵免;10>5,多出部分不能抵免,故其应向甲国纳税为55-40-5=10万元。
[单选题]某居民企业2011年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。该企业应缴纳的企业所得税是( )万元。
28.125
解析:本题考查企业所得税的税收优惠。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以应纳的企业所得税=(2500-1775-500)×25%×50%=28.125(万元)。