正确答案: C

570×5%=28.5(万元)

题目:2014年第一季度,甲商业银行有关业务及收支情况如下: (1)取得一般贷款业务利息收入570万元,支付存款利息380万元。 (2)取得债券转让收入2000万元,该债券的买入价为1800万元,证券公司收取佣金1.4万元。 (3)取得咨询收入30万元,出纳长款收入1万元、同业资金往来利息收入15万元、代理业务手续费收入20万元。 已知:金融业营业税税率为5%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。

解析:1.贷款业务的营业额为利息收入全额,所以甲商业银行一般贷款业务应缴纳的营业税税额=570×5%=28.5(万元)。 2.外汇、有价证券及期货等,应以卖价减买价的余额作为营业额。甲商业银行转让债券应缴纳营业税税额=(2000-1800)×5%=10(万元)。 3.同业资金往来利息收入和出纳长款收入不征收营业税。 4.甲商业银行除贷款和转让债券以外其他收入应缴纳营业税税额=(30+20)×5%=2.5(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]2014年9月1日,甲公司赊销给乙公司一批商品,售价为10000元,增值税为1700元,约定的现金折扣条件为3/10、2/20、n/30,假定计算现金折扣不考虑增值税因素。2014年9月16日,甲公司收到乙公司支付的款项,则甲公司实际收到的金额是( )元。
  • 11500

  • 解析:甲公司实际收到的金额=10000+1700-10000×2%=11500(元)。故选项C正确。

  • [多选题]自2014年7月1日起,国家规定简并和统一增值税征收率,将6%和4%的增值税征收率统一调整为4%。( )
  • 解析:本题考核点为增值税征收率。经国务院批准,自2014年7月1日起,决定简并和统一增值税征收率,将6%和4%的增值税征收率统一调整为3%。

  • [单选题]甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料按实际成本核算,发出材料的计价方法为加权平均法。该企业2014年3月A材料期初结存100千克,单位成本为200元,当月发生下列与A材料相关的业务: (1)5日购入A材料500千克,增值税专用发票上注明买价100000元,增值税17000元,发生运输费2000元,保险费800元。验收时发现该材料短缺2千克,属运输途中的合理损耗。材料已验收入库,发票账单已到,货款尚未支付。 (2)7日,根据合同开出转账支票100000元,预付向B企业购买A材料的货款。 (3)12日购入A材料600千克,增值税专用发票上注明的买价126000元,增值税21420元,供货方代垫运输费1900元,保险费900元,款项已支付,材料尚未运抵企业。 (4)14日购入A材料800千克,增值税专用发票上注明的买价164000元,增值税27880元,发票账单已到,材料运抵后发生的入库前挑选整理费200元,当日该企业开出面值为190000元的商业承兑汇票,其余款项通过银行存款支付,材料已验收入库。 (5)20日收到12日所购A材料,发生入库前的挑选整理费200元,以现金支付。 (6)24日,开出转账支票支付5日所购入材料的款项。 (7)28日收到向B企业购买的A材料600千克,增值税专用发票上注明的买价为120000元,增值税20400元,B企业代垫运输费1500元,保险费800元,包装费1200元。该批材料的余款已于当日通过银行转账支付。 (8)31日,购入A材料400千克,该批材料已验收入库,但发票尚未到达。该批材料的暂估价值为84000元。 (9)31日,发料凭证汇总表记录如下:车间生产产品领用A材料2300千克,车间一般耗用A材料200千克,行政管理部门领用A材料100千克。 要求:根据以上资料,分析回答下列问题。
  • A材料的加权平均单位成本为( )元。

  • 207.5

  • 解析:1.5日购入A材料的实际成本=100000+2000+800=102800(元) 2.7日购入A材料的实际成本=120000+1500+800+1200=123500(元) 3.12日购入A材料的实际成本=126000+1900+900+200=129000(元) 4.14日购入A材料的实际成本=164000+200=164200(元) 5.加权平均单位成本=(200×100+102800+123500+129000+164200)÷(100+500+600+800+600)=207.5(元) 6.车间生产产品领用A材料的实际成本=2300×207.5=477250(元) 一般耗用领用A材料的实际成本=200×207.5=41500(元) 管理部门领用A材料的实际成本=100×207.5=20750(元)

  • [单选题]甲企业为居民企业,2013年度有关经济业务如下: (1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。 (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。 (3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工教育经费1.5万元,职工福利费15万元,工会经费1万元。 (4)支付人民法院诉讼费3万元,税收滞纳金4万元,合同违约金5万元,银行罚息6万元。 (5)因管理不善一批材料被盗,原材料成本10万元,增值税进项税额1.7万元,取得保险公司赔款6万元,原材料损失已经税务机关核准。 要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
  • 甲企业下列支出中,计算企业所得税时,不准扣除的是( )。

  • 税收滞纳金4万元

  • 解析:1.(1)选项ABC:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入(包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入);(2)选项D:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。 2.(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除;(2)选项B:职工教育经费税前扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生额(1.5万元)未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除;(3)选项C:职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额(15万元)超过了税前扣除限额,税前只能扣除14万元;(4)选项D:工会经费税前扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生额(1万元)未超过税前扣除限额,准予全部据实扣除。 3.纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用,税前准予扣除。 4.(1)企业发生的原材料损失,减除责任人赔偿和保险赔款(6万元)后的余额,依照规定在税前扣除;(2)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额(1.7万元),应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在税前按规定扣除。

  • [多选题]下列各项中,不应计入其他业务成本的有( )。
  • 总部办公楼折旧

    生产设备改良支出

    专设销售机构房屋的修理费

  • 解析:选项A应计入管理费用;选项B应该计入在建工程;选项C计入其他业务成本;选项D应该计入到销售费用。

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