正确答案: AD

62000 19125

题目:华明企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,2013年年初该企业递延所得税资产年初数为0。该企业2013年度发生如下经济业务: ①本年度内发出产品10000件,其中,对外销售9000件,其余为在建工程领用。该产品成本每件为12元,销售价格每件为20元。 ②本年度内计入投资收益的债券利息收入为40000元,其中,取得国债利息收入为3500元。 ③本年度内发生管理费用50000元,其中,折旧费用30000元,业务招待费20000元。假定按税法规定可在应纳税所得额前扣除的折旧费用为15000元,业务招待费5000元。 ④本年度内接受现金捐赠3000元。折旧差异属暂时性差异。因折旧差异使递延所得税资产增加3750元。 假定不考虑其他因素。则该企业2013年利润表中"营业利润"、"所得税费用"项目的金额分别为( )元。

解析:本题考核营业利润、所得税费用的计算。该企业2012年利润表中有关项目的金额: 营业利润=9000×20-9000×12+40000-50000=62000(元) 利润总额=62000+3000=65000(元) 当期所得税=应交所得税=[65000-3500+(30000-15000)+(20000-5000)]×25%=22875(元) 递延所得税=(0-3750)=-3750(元) 所得税费用=当期所得税+递延所得税=22875-3750=19125(元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]我国消费税的纳税人包括在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,但不包括外国企业和外国人。( )
  • 解析:各类纳税人不论其经济性质、隶属关系、经营方式、所在地如何,也不分法人和自然人、中国人和外国人、中国企业和外国企业,都要按规定缴纳消费税。

  • [多选题]“其他综合收益的税后净额”项目,反映企业根据企业会计准则规定未在损益中确认的各项利得和损失扣除所得税影响后的净额。( )
  • 解析:题干表述正确。

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