正确答案: B

2400

题目:公民李先生2011年5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国儿童少年基金会开展向某贫困山区村小学进行捐款活动,当即从中捐赠20000元,取得了相关捐赠证明。则民营企业支付李先生开发技术费时应代扣代缴的个人所得税()元。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某保险公司,2014年1~11月财产保险费收入合计60000万元;12月,取得财产保险费收入5000万元,有部分业务发生退保,支付退保金3560万元。当年支付佣金合计10000万元。则该公司2014年佣金支出税前允许扣除为()万元。
  • 9216

  • 解析:佣金支出税前扣除限额=(60000+5000-3560)×15%=9216(万元)实际发生额10000万元,超过扣除标准,按规定税前扣除为9216万元。

  • [单选题]某商贸公司与某运输企业签订一份合同,载明运输货物金额300万元,运输费40万元、装卸费12万元。该企业应缴纳印花税()元。
  • 200

  • 解析:应纳印花税=40×0.05%×10000=200(元)

  • [单选题]某高铁线路建设公司占用林地3万平方米用于办公楼的建设,另占用经济林地4万平方米用于建设高铁线路,所占耕地适用的定额税率为15元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。
  • 53

  • 解析:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=3×15+4×2=53(万元)

  • [单选题]北京市某中外合资冰箱生产企业,为增值税一般纳税人,2014年企业有关生产经营业务如下:(1)销售冰箱取得不含税收入2400万元、出租房屋取得收入120万元,增值税进项税额为200万元(不包括购进节能节水专用设备的进项税额);(2)发生冰箱销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用;(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元用于生产,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);2013年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,本年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于2014年10月31日完工结算并投入使用,企业将利息全部记入了财务费用;(4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元,新产品研发费60万元);(5)“营业外支出”账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元);(6)本年12月购入一套节能节水专用设备自用,专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,专用发票已通过认证;(7)投资收益账户反映:2012年购买地方政府债券,本年取得利息所得50万元;2011年对境内某居民企业进行直接投资,本年分回投资收益180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题。
  • 解析:1.应缴纳增值税=2400×17%+56×17%-200-3.4=214.12(万元)应缴纳营业税=120×5%=6(万元)企业所得税前准予扣除的营业税金及附加=6+(214.12+6)×(7%+3%)=28.01(万元)2.2014年企业所得税前准予扣除的财务费用固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。建造厂房借款税前可扣除的财务费用=30÷12×2=5(万元)本期厂房资本化利息=30-5=25(万元)筹集生产性资金可扣除的财务费用限额=300×6%=18(万元)本期准予扣除的财务费用=220-30-30+18+5=183(万元)2014年企业所得税前准予扣除的管理费用业务招待费扣除限额=130×60%=78(万元)扣除最高限额=(2400+56+120)×5‰=12.88(万元)所以本期业务招待费的扣除额为12.88万元。所以本期管理费用可以税前扣除额=260-130+12.88=142.88(万元)因此,本期可以扣除的财务费用和管理费用合计=183+142.88=325.88(万元)3.企业的会计处理:营业外支出中,捐赠的核算有误,应该考虑捐赠涉及的销项税56×17%=9.52(万元);财务费用核算有误,厂房完工前的利息应资本化。本期会计利润-2400+120+50+180-1100-28.01-430-(220-25)-260-(44+56×17%)=683.47(万元)捐赠的扣除限额=683.47×12%=82.02(万元)实际捐赠额=40+56×17%=49.52(万元)82.02>49.52,所以捐赠额全部可以扣除,不做调整。合同违约金可以税前扣除。企业所得税前准予扣除的营业外支出=49.52+4=53.52(万元)4.支付给残疾人员的工资,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。准予税前扣除的项目合计=1100+40(捐赠视同销售成本)+28.01+430+325.88+53.52+34(残疾人加计扣除)+60×50%(研发费加计扣除)=2041.41(万元)5.残疾人工资税前可以加计扣除100%;购买节能节水专用设备可以按照投资额的10%抵免应纳税额,而不是应纳税所得额;境内居民企业之间的符合条件的投资收益免税。6.地方政府债券利息收入、境内投资收益免征所得税。本期应纳税所得额=2400+120+56-2041.41=534.59(万元)该企业2014年应缴纳企业所得税=534.59×25%-20×10%=131.65(万元)

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