正确答案: A
税务师事务所为委托方更换注册税务师
题目:下列税务代理情形中,委托方不能单方终止代理行为的是( )。
解析:有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止代理行为:(1)税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;(2)税务师事务所被注销资格;(3)税务师事务所破产、解体或被解散。
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[多选题]梁某酒后将邻居张某家的门、窗等物品砸坏。县公安局接警后,对现场进行拍照、制作现场笔录,并请县价格认证中心作价格鉴定意见,对梁某作出行政拘留8日的处罚。梁某向法院起诉,县公安局向法院提交照片、现场笔录和鉴定意见。下列说法中,正确有()。
照片为书证
县公安局提交的鉴定意见应有县价格认证中心的盖章和鉴定人的签名
梁某对现场笔录的合法性有异议的,可要求县公安局的相关执法人员作为证人出庭作证
现场笔录的证明效力优于照片
解析:(1)选项A:对犯罪现场拍摄的照片,以照片表达或反映的思想内容来证明案件事实,属于书证。(2)选项B:被告向人民法院提供的现场笔录,应当载明时间、地点和事件等内容,并由执法人员和当事人签名。当事人拒绝签名或者不能签名的,应当注明原因(不直接导致现场笔录无效);有其他人在现场的,可由其他人签名。(3)选项C:被告向人民法院提供的在行政程序中采用的鉴定意见,应当载明委托人和委托鉴定的事项、向鉴定部门提交的相关材料、鉴定的依据和使用的科学手段、鉴定部门和鉴定人鉴定资格的说明,并应有“鉴定人的签名和鉴定部门的盖章”。(4)选项D:对现场笔录的合法性或者真实性有异议的,原告或者第三人可以要求相关行政执法人员作为证人出庭作证。
[多选题]
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。假定不考虑增值税、所得税以外的其他相关税费。长江公司2016年度财务报告于2017年3月31日经董事会批准对外报出。假设长江公司2016年实现利润总额2000万元.2016年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额分别为43.8万元和38.5万元,长江公司按净利润的10%提取法定盈余公积。长江公司2016年度企业所得税汇算清缴于2017年5月31日完成。长江公司发生如下纳税调整及资产负债表日后事项:
(1)2016年12月31日对账面价值为1400万元的某项管理用固定资产首次进行减值测试,测试表明其可回收金额为1250万元,长江公司计提固定资产减值准备150万元。
(2)2016年12月31日对12月10日取得的交易性金融资产采用公允价值进行期末计量,其购买成本为220万元,公允价值为200万元,长江公司确认公允价值变动损失20万元。
(3)2016年长江公司营业外支出中含有因违反环保规定支付的罚款100万元。
(4)2016年长江公司发生研发支出120万元,其中研究阶段支出40万元,开发阶段支出80万元(全部符合资本化条件已计入无形资产成本)。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产的可计入当期损益,并按照研究开发费用50%加计扣除;形成无形资产的可按照无形资产成本的150%分期摊销(不考虑此项摊销对递延所得税的影响)。长江公司研发的无形资产于年末达到预定可使用状态,但尚未开始摊销。
(5)2017年1月10日,长江公司发现2016年漏记一项管理用固定资产的折旧费用50万元;按税法规定,该项折旧费用不得计入2016年应纳税所得额,但在固定资产处置时可计入处置当期应纳税所得额。
(6)2017年2月15日,长江公司收到甲公司退回的2016年11月4日向其销售的一批商品,并向甲公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格(不含增值税)为200万元,结转的销售成本为180万元。该批商品的货款至年宋尚未收到,长江公司已按应收账款的5%计提了坏账准备;按税法规定,对应收账款计提的坏账准备不得在税前扣除。(7)2016年转回可抵扣暂时性差异20万元,转回应纳税暂时性差异10万元,转回的暂时性差异均影响损益。
假设:
(1)长江公司无其他纳税调整事项;
(2)长江公司2016年12月31日资产负债表中“盈余公积”项目的年初余额为200万元;
(3)长江公司2016年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目的年初余额为1000万元。
根据上述资料,回答下列问题:
2016年长江公司有关递延所得税资产的会计处理,不正确的有( )万元。
对于事项(4),确认递延所得资产40万元
2016年12月31日,递延所得税资产余额为86.3万元
解析:递延所得税资产期末余额=43.8(期初余额)+150×25%事项(1)+20×25%事项(2)+50×25%事项(5)-20×25%事项(6)=93.8(万元)。
[单选题]下列各项符合房产税规定的是( )。
房管部门向居民出租的公共租凭住房暂免征房产税
解析:选项B,对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价格核定;选项C,对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税;选项D,共担风险,按余值计税,而收取固定收入,不承担风险按租金计税。
[单选题]根据《行政强制法》的规定,下列行政机关实施的行政强制措施没有不当的是()。
我国法律规定的甲市行政机关将李某的财产冻结
解析:本题考核查封、冻结。冻结存款、汇款的行政强制措施只能由法律设定,行政法规无权设定。所以选项B错误。冻结存款、汇款的数额应当与违法行为涉及的金额相当,不能超过其违法行为涉及的金额。所以选项C错误。已被其他国家机关依法冻结的,不得重复冻结。所以选项D错误。
[单选题]根据法律规定,法人是指( )。
具有民事权利能力和民事行为能力的组织
[多选题]在下列项目中,应计入利润表中“营业外收入”项目的有( )。
处置无形资产的净收益
债务重组利得
处置固定资产的净收益
接受现金捐赠
解析:选项E,应计入“投资收益”科目。
[单选题]
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2015年有关经营业务如下:
(1)全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。
(2)全年发生管理费用1100万元,其中含业务招待费300万元,企业为全体职工支付的补充养老保险费130万元,当年发生诉讼费10万元。
(3)全年发生销售费用1300万元,其中含当年发生的卷烟广告费500万元,以现金方式支付给中介服务公司佣金50万元(所签订的协议注明相关交易实现收入1500万元)。
(4)全年发生财务费用700万元,其中含2015年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款利率为7%)。
(5)营业外支出共计250万元,包括通过省级人民政府向贫困地区捐款200万元,因违规经营被工商管理部门处以罚款20万元,订购的一批材料因临时取消而支付给供货方违约金30万元。
(6)计入成本、费用中的实发合理工资总额为2000万元,实际发生职工福利费300万元,职工教育经费60万元,拨缴工会经费48万元。
(7)取得投资收益260万元,其中包括:当年3月份购买了境内甲上市公司的流通股股票30万股.12月份收到甲上市公司发放的现金股利80万元;取得国债利息收入180万元。
(8)当年购入原材料等取得增值税专用发票,注明价款5000万元、增值税850万元;从小规模纳税人处购进符合规定的环境保护专用设备,支付价税合计金额123.6万元,取得税务机关代开的增值税专用发票,该专用设备当期已投入使用。其他相关资料:假定企业每月销项税额均大于进项税额,取得的相关发票均已按规定进行了认证;该卷烟厂生产销售的卷烟适用的消费税比例税率为56%、定额税率为150元/标准箱。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
2015年该卷烟厂的企业所得税应纳税所得额为( )万元。
2150.62
解析:利息费用应调增应纳税所得额=100-1000×7%=30(万元);捐赠支出税前扣除限额=1468.89×12%=176.27(万元),实际发生捐赠支出200万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=200-176.27=23.73(万兀):被工商管理部门处以罚款20万元,不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额20万元:职工福利费税前扣除限额=2000×14%=280(万元),实际发生300万元,应调增应纳税所得额=300-280=20(万元);职工教育经费税前扣除限额=2000×2.5%=50(万元),实际发生60万元,应调增应纳税所得额=60-50=10(万元);工会经费税前扣除限额=2000×2%=40(万元),实际发生48万元,应调增应纳税所得额=48-40=8(万元);国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额180万元。该卷烟厂的企业所得税应纳税所得额=1468.89+750+30+23.73+20+20+10+8-180=2150.62(万元)。
[多选题]下列各项中,应计提坏账准备的有( )。
应收利息
应收账款
预付账款
其他应收款
解析:应收利息、应收账款、预付账款和其他应收款都应计提坏账准备。预收账款属于负债,不计提坏账准备。