正确答案: B
个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励
题目:以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。
解析:选项A,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项D,按“工资、薪金所得”纳税。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]2014年1月起张某承包某服装厂,依据承包协议,服装厂工商登记更改为个体工商户。2014年张某经营的服装厂共取得收入50万元,发生成本、费用、税金等相关支出43万元(其中包括张某工资每月3200元)。2014年张某应缴纳个人所得税()元。
10170
解析:应纳税所得额=500000-430000+3200×12-3500×12=66400(元)应纳个人所得税=66400×30%-9750=10170(元)
[多选题]下列各项中,计征个人所得税的方法正确的有()。
如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税
个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税
股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计征个人所得税
解析:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,可以分别各处取得的所得或者再版所得分次征税;对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指每月减除3500元,实际减除的是相当于个人的生计及其他费用。
[单选题]律师张某2014年10月取得收入情况如下:(1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。(2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。(3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%)要求:根据上述资料,回答下列问题。