正确答案: A
卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
题目:企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )。
解析:自产自用应税消费品:①用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]在政府间事权划分中,国防、外交一般由中央政府负责,这体现了( )。
受益范围原则
解析:受益范围原则:由中央政府负责全国性公共产品和服务,如国防、外交;由地方政府负责地方性公共产品和服务,如道路、路灯。
[单选题]2005年,中央决定实施的财政政策与货币政策是( )。
稳健的财政政策和稳健的货币政策
解析:本题考查我国财政政策的实践。2005年中央决定实施稳健财政政策和稳健货币政策,进入了"双稳健"的宏观调控新时期。在货币政策保持稳健取向的同时,财政政策由积极转向稳健,其核心是要求松紧适度,着力协调,放眼长远。
[单选题]某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在天津和广州分别设有一个分公司,2012年第二季度共实现应纳税所得额1000万元,假设企业按季预缴,企业所得税率为25%。另外,天津、广州分公司2010年度的经营收入、职工工资、资产总额分别为200万元、100万元、500万元和1800万元、100万元、2000万元。经营收入、职工工资、资产总额的权重依次为0.35,0.35,0.30。2012年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。
天津分公司就地分摊预缴的企业所得税为( )万元。
33.75
解析:4.天津分公司就地分摊预缴的企业所得税=125×(1-73%)=33.75(万元)。
[单选题]中国公民张某系一大学教授,2014年取得的收入情况如下:(1)每月取得工资收入6000元;(2)一次性取得设计收入20000元,缴税前从中依次拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)出版专著一部,出版社支付稿酬100000元;(4)在A国讲学取得税后收入20000元,已按收入来源地税法缴纳了个人所得税3000元。请回答以下问题:
2014年张某取得的工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
1740
解析:1.本题考查工资薪金所得缴纳的个人所得税。每月工资应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145(元);全年应纳税额为145×12=1740(元)。