正确答案: B
B、税务机关
题目:通过“发票退回”功能退回到IC卡上的发票,必须到()做退票处理。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,可以不申请一般纳税人认定的有()。
事业单位
不经常发生应税行为的企业
行政单位
解析:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税。
[单选题]计算题:某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年11月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,并取得其开具的增值税货物运输专用发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税货物运输专用发票。(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用10月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),已抵扣进项税。答疑编号:NODE00724100020200000127(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。企业取得的增值税专用发票和货物运输专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题
[单选题]某商店为增值税小规模纳税人,2013年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()元。
262.14
解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。金银首饰以旧换新业务,应该以新金银首饰的同期销售价格扣除旧金银首饰作价后的余额为计税依据。应纳增值税税额=(7000+2000)÷(1+3%)×3%=262.14(元)
[单选题]计算题:某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2013年12月发生的相关业务如下:(1)接受报社委托,印刷有统—刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供。收取印刷费和代垫辅料款,并向报社开具的增值税专用发票上注明金额250000元;(2)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,印刷厂自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额210600元;(3)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上总共销售金额2900000元,印刷厂另外收取优质费26000元,开具普通发票。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额270000元。(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入8000元;(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;购货和销售发生运费支出20000元,取得货运增值税专用发票;(6)月末盘点时发现部分库存纸张因管理不善毁损,成本为9800元;(7)印刷厂当月购置计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1530元;(8)销售使用过5年的印刷机器一台,取得含税销售收入8320元。(本月取得的相关票据符合税法规定,在当月通过认证并申报抵扣)。根据上述资料,回答下列问题:
[单选题]商品编码库()事先建立,不能在填开发票界面中直接输入商品信息。
A、必须
[单选题]同一张发票上的商品税率()。
A、只能是一种税率()
[单选题]在填开发票时,商品行中的()是由系统自动计算得出,并且无法修改的。
税额