正确答案: C

6.15

题目:某公司为居民企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。

解析:业务招待费扣除限额=(5000+300)×5‰=26.5(万元)>36.5×60%=21.9(万元),准予扣除21.9万元。该公司2014年度应缴纳企业所得税=(10+36.5-21.9)×25%=6.15(万元)

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是()。
  • 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起45日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

  • 解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

  • [多选题]按企业所得税法规定,下列不得提取折旧的固定资产有()。
  • 以融资租赁方式租出的固定资产

    以经营租赁方式租入的固定资产

    已足额提取折旧仍继续使用的固定资产


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