• [单选题]在下列各项中,无法计算出确切结果的是()。
  • 正确答案 :D
  • 永续年金终值


  • [单选题]单耗相对稳定的外购零部件成本属于()。
  • 正确答案 :C
  • C.技术性变动成本

  • 解析:生产单位产品需要多少零部件,是技术设计阶段就已经确定下来的,不是通过斟酌确定的。因此属于C技术性变动成本。

  • [单选题]企业有-笔5年后到期的贷款,每年年末归还借款3000元,假设贷款年利率为2%,则企业该笔贷款的到期值为()元。
  • 正确答案 :A
  • A.15612

  • 解析:贷款到期值=3000×(F/A,2%,5)=3000×5.2040=15612(元)

  • [单选题]已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,11)=18.531,10年期,利率为10%的预付年金终值系数值为()。
  • 正确答案 :A
  • 17.531

  • 解析:预付年金终值系数是在普通年金终值系数的基础上“期数加1,系数减1”,所以,10年期,利率为10%的预付年金终值系数=(F/A,10%,11)-1=18.531-1=17.531。

  • [单选题]某公司平价购买刚发行的面值为1000元、5年期、每半年支付利息50元的债券,该债券按年计算的持有到期年均实际收益率为()。
  • 正确答案 :D
  • 10.25%

  • 解析:本题的主要考核点是债券的持有到期收益率的实际年利率与名义年利率的关系。名义年利率=50/1000×2=10%,则实际年利率=(1+5%)2-1=10.25%。

  • [单选题]某种股票的期望收益率为15%,其标准离差为0.06,风险价值系数为40%,则该股票的风险收益率为()。
  • 正确答案 :B
  • 16%

  • 解析:标准离差率=标准离差/期望值=0.06/15%=0.4,风险收益率=风险价值系数×标准离差率=0.4×40%=16%。

  • [多选题]假设A证券的预期报酬率为10%,标准差为12%,B证券预期报酬率为18%,标准差为20%,A证券与B证券之间的相关系数为0.25,若各投资50%,则投资组合的方差和标准差分别为()。
  • 正确答案 :AC
  • 1.66%

    12.88%


  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第二章财务管理基础题库 财务管理综合练习题库 电气保运初级工题库 电气保运中级工题库 第十章财务分析与评价题库 第九章收入与分配管理题库 第六章投资管理题库 第四章筹资管理(上)题库 第八章成本管理题库 第七章营运资金管理题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号