正确答案: C
3980.59
题目:某制造厂是增值税小规模纳税人,2014年2月份销售自产的零配件,取得销售收入80000元;销售使用过的旧设备(作为固定资产管理),取得收入40000元;销售使用过的物品(作为存货管理),取得收入30000元。当月发生电费15000元,取得电力公司开具的发票。则该制造厂当月应缴纳的增值税为()元。
解析:销售产品应纳增值税=80000÷(1+3%)×3%=2330.10元;小规模纳税人销售使用过的固定资产,应纳增值税=40000÷(1+3%)×2%=776.70元;小规模纳税人销售使用过的其他物品,应纳增值税=30000÷(1+3%)×3%=873.79元;应纳增值税合计=2330.1+776.7+873.79=3980.59(元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某商业银行2014年第三季度吸收存款800万元,取得自有资金贷款利息收入60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元,办理贴现取得收入20万元,转让某种债券的收入为120万元,其买入价为100万元,代收水、电、煤气费300万元,支付给委托方价款290万元,出纳长款收入1万元。该银行本季度应纳营业税额()万元。
7
解析:出纳长款收入不征收营业税。应纳营业税额=(60+20+10+20+120-100+300-290)×5%=7(万元)
[单选题]某食品厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售糕点一批,取得不含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税()。
66200元
解析:纳税人初次购进税控系统专用设备,取得专用发票可以按价税合计全额抵减应纳税额。应纳增值税=400000×17%-1800=66200(元)
[单选题]下列选项中,属于增值税混合销售行为的是()。
纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务
解析:选项A、B是兼营行为;选项D是增值税的混业经营行为。
[单选题]某运输企业为增值税一般纳税人(2013年8月1日开始“营改增”),2014年10月销售已使用2年的卡车一辆,取得含税销售额50000元,卡车账面原值145000元,已提折旧50000元;同月销售2013年10月购入的小汽车一台,购入原价200000元,已经计提折旧40000元,购入时进项税已正常抵扣,含税售价120000元。下列关于增值税的处理正确的是()。
销售卡车缴纳增值税970.87元,销售小汽车缴纳增值税17435.9元
解析:销售营改增前购入的使用过的卡车,减按2%的征收率征收。应纳增值税=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元);销售营改增后购入的小汽车,按17%的税率纳税,应纳增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)。
[单选题]根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
地板厂用于生产漆饰木地板的自制木制素板
解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。
[多选题]在进行营业税纳税审核时,发现企业的下列问题,下列说法错误的有()。
金融经纪业务和其他金融业务的营业额为手续费(佣金)类的收入,暂不包括价外收取的代垫、代收、代付费用(如邮电费、工本费)
纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价,确定后6个月内不得变更
解析:选项C,应该包括代垫代收的费用;选项D,应该是一年内不得变更。
[单选题]某商店为增值税小规模纳税人,2015年12月销售食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为()。
2282元
解析:应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)