正确答案: B
交易性金融资产的处置
题目:下列项目中,按《企业会计准则》的规定应冲减交易性金融资产成本的是()。
解析:选项A应该增加"交易性金融资产-公允价值变动"和"公允价值变动损益"的金额;选项C应该借记应收股利,贷记投资收益;选项D应该冲减应收利息。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]A公司为一般纳税人,有关应收票据(假定按月计提利息)资料如下:(1)2012年10月1日取得甲公司应收票据一张,票据面值为2000万元,票面利率是6%,期限6个月;2013年2月1日将该票据背书转让购进原材料,专用发票注明价款为2000万元,进项税额为340万元,差额部分通过银行转账支付。(2)2012年12月1日取得乙公司应收票据一张,票据面值为1000万元,6个月期限,票面利率是4%;2013年3月1日A公司以不附追索权方式将该票据贴现给银行,贴现月利率是0.5%。(3)2013年1月1日取得丙公司应收票据一张,票据面值为3000万元,期限为6个月,该票据为不带息票据,2013年4月1日A公司以附追索权方式将该票据贴现给银行,贴现月利率是0.4%。根据上述资料,回答下列问题。
[单选题]丁公司采用移动加权平均法计算发出产成品的实际成本。2013年3月初产成品的账面数量为20个,账面余额为1200元;本月10日和20日分别完工入库产成品400个和600个,单位成本分别为64.2元和62元;本月15日和25日分别销售产成品380个和500个。该公司3月末产成品的账面余额为()元。
8697.50
解析:15日销售产品的成本=380×[(1200+400×64.2)/(20+400)]=24320(元),25日销售产品的成本=500×[(1200+400×64.2-24320+600×62)/(20+400-380+600)]=31062.5(元)。月末产成品的账面余额=1200+400×64.2-24320+600×62-31062.5=8697.5(元)。
[多选题]存货存在下列情形之一的,表明存货的可变现净值为零。该情形包括()。
已霉烂变质的存货
已过期且无转让价值的存货
生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货
解析:选项AE,属于可变现净值低于成本的情形,应计提存货跌价准备。
[多选题]下列各项关于"周转材料"的账务处理,表述正确的有()。
购入的周转材料应比照"原材料"科目进行处理
采用一次摊销法,领用时应按其账面价值借记"管理费用"等,贷记"周转材料"科目
周转材料采用计划成本核算的,领用等发出周转材料时,应同时结转应分摊的材料成本差异
采用五五摊销法,周转材料报废时还应补提摊销额
解析:选项E,采用五五摊销法,周转材料报废时还应补提摊销额,并转销全部已提摊销额。
[单选题]某工业企业6月份甲种材料的购进、发出和结存情况如下:(单位:元)本月发出的材料中,65%用于在建工程,20%用于生产车间共同耗费(所生产的产品尚未对外销售),7.5%用于企业管理部门耗费,7.5%用于销售部门耗费(计算过程中保留两位小数)。根据上述资料,回答下列问题。
[多选题]“其他应收款”科目的核算范围包括()。
应收出租包装物的租金
存出的保证金
解析:其他应收款是企业指除应收票据、应收账款和预付账款等经营活动以外的,企业应收、暂付其他单位和个人的各种款项。主要包括:拨付给企业内部各单位的备用金;应收保险公司或其他单位和个人的各种赔款;应收的各种罚款;应收出租包装物的租金;存出的保证金;应向职工收取的各种垫付款项;应收、暂付上级单位或所属单位的款项等。销售商品收到的商业汇票通过“应收票据”科目核算。销售商品应收取的增值税和代垫的运杂费属于“应收账款”科目核算的内容。
[多选题]利用外埠存款采购材料(假设材料尚未入库)所涉及的分录有()。
借:其他货币资金——外埠存款
银行存款
借:材料采购
解析:企业将款项委托当地银行汇往采购地开立专户时:借:其他货币资金――外埠存款 贷:银行存款企业收到采购人员交来的供货单位发货票、账单等报销凭证时:借:材料采购(原材料、库存商品) 应交税费――应交增值税(进项税额) 贷:其他货币资金――外埠存款用外埠存款采购结束时将多余资金转回时:借:银行存款 贷:其他货币资金――外埠存款
[单选题]2014年3月2日,甲公司以账面价值为350万元的厂房和150万元的专利权,换入乙公司账面价值为300万元在建房屋和100万元的长期股权投资,不涉及补价。上述资产的公允价值均无法可靠地获得。不考虑其他因素,则甲公司换入长期股权投资的入账价值为()万元。
125
解析:甲公司换入长期股权投资的入账价值=(350+150)×100/(300+100)=125(万元)。
[单选题]某小规模纳税人向一般纳税人企业购入生产用的增值税应税材料一批,并取得增值税普通发票。涉及下列支出:不包含增值税的买价200000元,增值税额34000;向运输单位支付运输费5000元,并取得运输发票,车站临时储存费2000元;采购员差旅费800元。小规模纳税人增值税的征收率为3%,外购运费增值税税率为11%,则该材料的实际采购成本为()元。
241000
解析:由于是小规模纳税人向一般纳税人购入材料,按规定所支付的增值税不能抵扣;而尽管外购货物所支付的运费取得运输发票,由于是小规模纳税人.因此应全额计入成本;采购员差旅费800元计入当期管理费用。因此,该材料的实际采购成本=200 000+34 000+5 000+2 000=241 000(元)。