• [单选题]位于某市的某工厂转让一栋3年前购入的旧办公楼,购置成本550万元,转让收入为700万,已提折旧300万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1000万元,成新度为6成新,则应纳土地增值税()万元。
  • 正确答案 :A
  • 27.53

  • 解析:转让旧房按法定评估机构评估价计算扣除。应缴纳城建税教育费附加合计=(700-550)×5%×(1+7%+3%)=8.25(万元)该房评估价=1000×0.6=600(万元)增值额=(700-600-8.25)=91.75(万元)增值率=91.75÷(600+8.25)×100%=15.08%应缴纳的土地增值税=91.75×30%=27.53(万元)

  • [多选题]下列各项中可以由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()。