正确答案:
题目:职工不包括雇用的临时工。( )
解析:职工,是指与企业订立劳动合同的所有人员,含全职、兼职和临时职工。
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[多选题]已提足折旧继续使用的固定资产不再提取折旧,未提足折旧提前报废的固定资产,应补提折旧。( )
解析:固定资产提足折旧后,不论能否继续使用,均不再计提折旧;提前报废的固定资产,也不再补提折旧。
[多选题]下列各项中,属于事业单位非流动资产的有( )。
长期投资
固定资产
解析:非流动资产包括长期投资、固定资产、在建工程和无形资产 等。
[单选题]2013年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为( )元。
8450
解析:应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)。
[多选题]甲未按规定向乙支付货款,乙企业按合同规定向甲收取违约金,由于违约金是在销售实现后收取的,故不应征增值税。( )
解析:根据规定,违约金属于销售方向购买方收取的价外费用,应按规定计征增值税。
[多选题]对于企业存货清查中发现的存货盘亏,应先计入"待处理财产损溢"科目,报经批准后根据不同的原因可能分别转入的科目有( )。
管理费用
营业外支出
其他应收款
解析:盘亏的存货在报经批准后,对于应由保险公司和过失人支付的赔款,计入其他应收款;属于一般经营损失的部分,计入管理费用;属于非常损失的部分,计入营业外支出。
[单选题]下列项目中,在资产负债表中属于流动负债项目的是( )。
应收账款的贷方余额
解析:递延收益属于长期负债;应付账款的借方余额属于流动资产项目;坏账准备的贷方余额属于资产的备抵项目;只有应收账款的贷方余额属于流动负债项目。
[多选题]某企业为增值税一般纳税人,其材料按计划成本进行核算。甲材料单位计划成本为20元。该企业3月份有关甲材料收发等资料如下(假设该企业只有甲材料):
(1)"原材料"账户月初借方余额为50000元,"材料成本差异"账户月初有借方余额800元,"材料采购"账户月初有借方余额16380元。
(2)3月6日,企业上月已付款的甲材料已经运达企业,验收入库,实收680千克。收到对方开具的增值税专用发票上注明的购买价款为14000元,增值税税额为2380元。
(3)3月10日,企业从外地购入甲材料500千克,增值税专用发票上注明的材料价款为10000元,增值税税额为1700元,企业开出商业承兑汇票一张,材料尚未到达企业。
(4)3月25日,3月10日购入的甲材料到达企业,验收入库时发现短缺10千克,经查明为运输途中的合理损耗。
(5)3月31日,企业汇总本月发料凭证。本月共发出甲材料3000千克,其中:生产产品领用2500千克;生产车间管理领用500千克。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列各小题。
根据资料(4),甲公司2012年3月25日进行的会计处理有( )。
借:原材料 9800
贷:材料采购 9800
借:材料成本差异 200
贷:材料采购 200
解析:1.3月6日收到甲材料按计划成本13600元计入"原材料"。
借:原材料 13600
贷:材料采购 13600
材料成本差异=14000-13600=400(元)(超支)
借:材料成本差异 400
贷:材料采购 400
借:应交税费--应交增值税 2380
贷:材料采购 2380
2.3月10日采购材料
借:材料采购 10000
应交税费--应交增值税(进项税额) 1700
贷:应付票据 11700
3.3月25日材料到达企业,按实际入库数量490千克的计划成本9800元计入"原材料"。
借:原材料 9800
贷:材料采购 9800
材料成本差异=10000-9800=200(元)(超支)
借:材料成本差异 200
贷:材料采购 200
4.生产等领用材料
借:生产成本 50000
制造费用 10000
贷:原材料 60000
5.月末计算材料成本差异额=800+(400+200)=1400(元)
6.月末计算材料成本差异率=1400÷[50000+(13600+9800)] ×100%=1.907%
7.发出材料应分摊的差异=3000×20×1.907%=1144.2(元)
借:生产成本 953.5
制造费用 190.7
贷:材料成本差异 1144.2
本期发出材料实际成本=3000×20+1144.2=61144.2(元)
月末结存材料的计划成本=50000+23400-60000=13400(元)
月末结存材料应分摊的差异=14000-1144.2=255.8(元)
月末结存材料的实际成本=13400+255.8=13655.8(元)
[多选题]关于劳动争议仲裁的受理程序,下列表述正确的有( )。
劳动争议仲裁委员会收到仲裁申请之日起5日内,认为符合受理条件的,应当受理,并通知申请人
劳动争议仲裁委员会受理仲裁申请后,应当在5日内将仲裁申请书副本送达被申请人
劳动争议仲裁委员会收到答辩书后,应当在5日内将答辩书副本送达申请人
解析:本题考核劳动仲裁受理程序。被申请人收到仲裁申请书副本后,应当在10日内向劳动争议仲裁委员会提交答辩书。
[多选题]某物流公司2011年1月有关经营情况如下:
1)提供国内货物运输及装卸服务、取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元;
2)承揽国际货物运输业务,取得全程运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元;
3)运营业务中取得货物整理收入9万元;
4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;
5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。
已知:交通运输业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。
该公司当月申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是( )。
运输收入应按“交通运输业”税目申报纳税
装卸收入应按“交通运输业”税目申报纳税
货物整理收入应按“交通运输业”税目申报纳税
仓储收入应按“服务业”税目申报纳税
解析:1.交通运输业,是指使用运输工具或者人力、畜力将货物或旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输和装卸搬运五大类;服务业是指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务,包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。
2.交通运输业的营业额为从事交通运输纳税人提供交通劳务所取得的全部运营价款和价外费用,运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额,因此国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.01万元;装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12万元。
3.交通运输业的营业税税率为3%,因此货物整理收入应纳营业税税额=9×5%=0.45万元;服务业的营业税税率为5%,因此仓储收入应纳营业税税额=7×5%=0.35万元。
4.从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向主管税务机关书面报告。