正确答案: D
600
题目:某运输公司拥有并使用以下车辆和船舶:(1)从事运输用的自重为2吨的三轮汽车5辆;(2)自重5吨载货卡车10辆;(3)净吨位为4吨的拖船5辆;(4)2辆客车,乘坐人数为20人。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,乘坐20人客车税额为500元/辆,船舶每年税额6元/吨。要求回答以下问题:
解析:1.本题考查车船税的计算。从事运输用的自重为2吨的三轮汽车5辆应缴纳的车船税:2×60×5=600(元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列关于国防支出的说法中正确的是( )。
我国国防费按照《中华人民共和国预算法》实施管理
解析:本题考查国防支出。国防支出是用于国防建设和人民解放军方面的费用,包括国防费、民兵建设费、国防科研事业费和防空经费等。我国国防费始终坚持严格控制、严格管理、严格监督的原则,要求建立完善的管理机制和法规制度。我国国防费全部纳入国家预算安排,实行财政拨款制度,按照《中华人民共和国预算法》实施管理,国防费预、决算由全国人民代表大会审批,由国家和军队的审计机构实施严格的审计和监督。
[单选题]居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付换房款40000元。适用的契税税率为5%。
根据以上资料,回答下列问题:
从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按( )税率征收契税。
1%
解析:4.本题考查契税的减免。从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
[单选题]企业所得税的检查中,销售商品采取预收款方式的,销售收入确认的时间是( )。
发出商品时
解析:本题考查销售货物收入的检查。销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。
[多选题]在国有经济的战略调整中,我国国有经济和国有资产集中的重点区域有( )。
国家安全行业
自然垄断行业
重要的资源行业
支柱产业和高新技术产业中的骨干企业
解析:本题考查国有经济战略调整。在国有经济的战略调整中,我国国有经济和国有资产集中的重点区域有国家安全行业、自然垄断行业、提供重要公共物品和服务的行业、重要的资源行业、支柱产业和高新技术产业中的骨干企业。
[单选题]乙公司从国外进口一批建筑板材共计500万公斤,成交价格为FOB伦敦3.2英镑/公斤,已知单位运费为0.8英镑,保险费率为0.25%,填发税款缴款书当日的外汇买卖中间价为:1英镑=9.31人民币元。根据关税税则归类,建筑板材是日本原产货物适用最惠国税率,最惠国税率为10%。则应纳进口关税税额为( )。
18666550元
解析:完税价格=(FOB价格+运费)×(1+保险费率)=(3.2+0.8)×(1+0.25%)=4.01(英镑)=4.01×9.31=37.3331(元)。
应纳进口关税税额=5000000公斤×37.3331元/公斤×10%=18666550(元)。
[单选题]下列房产中,不属于房产税征税范围的是( )。
位于农村的房产
解析:位于农村的房产不征收房产税。