正确答案: A
177.13
题目:2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接收捐赠100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
解析:销售(营业收入)=1000+300=1300(万元)扣除限额:1300×0.5%=6.5(万元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是()。
企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用
解析:选项A不正确,采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现;选项B不正确,企业销售未完工产品的计税毛利率,由各省、自治区、直辖市税务局按规定进行确定,总局确定的是一个最低界限;选项C不正确,企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。
[单选题]根据车船税法的规定,下列各项关于车船税计税依据的表述中正确的是()。
挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税
解析:摩托车按辆征收车船税;游艇的计税单位为艇身长度每米;拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税。