正确答案: B
无论是否分开核算,一并征收增值税
题目:某建材商品销售并提供安装实木地板,其正确的税务处理是( )。
解析:本题考查混合销售行为。从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2011年8月,税务机关对甲企业2010年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款12700
贷:资本公积11700其他业务收入1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款2340
贷:其他应付款2340
3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬1000
贷:库存商品1000
4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项目工程至2011年8月尚未完工)账务处理为:
借:在建工程10000
贷:原材料10000
甲企业在建工程领用原材料应作的正确账务调整为( )。
借:在建工程1700
贷: 应交税费--应交增值税(进项税额转出)1700
解析:5.本题考查进项税额的检查。用于非应税项目的购进货物的增值税税额不得从销项税额中抵扣,应该作进项税额转出。
[单选题]居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套两室住房与居民丙交换成两处一室住房,并支付换房款40000元。适用的契税税率为5%。
根据以上资料,回答下列问题:
居民乙应缴纳的契税为( )元。
5000
解析:3.本题考查契税的计算。土地使用权出售、房屋买卖,其契税的计税依据为成交价格。故居民乙应缴纳的契税为100000×5%=5000(元)。故本题选C。
[单选题]从世界各国的一般发展来看,社会消费性支出绝对规模的变化趋势是( )。
不断扩张
解析:从世界各国的一般发展趋势来看,社会消费性支出的绝对规模总体呈现一种扩张的趋势,相对规模在一定发展阶段也是扩张趋势,达到一定规模则相对停滞。
[单选题]下列情况满足企业所得税的收入确认条件,但其确认收入的做法不正确的是( )。
租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,应一次性计入收取年度当年收入
解析:本题考查企业所得税收入的确认。选项A错误,租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率为17%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2011年8月,税务机关对甲企业2010年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款12700
贷:资本公积11700其他业务收入1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款2340
贷:其他应付款2340
3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬1000
贷:库存商品1000
4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项目工程至2011年8月尚未完工)账务处理为:
借:在建工程10000
贷:原材料10000
甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额为( )元。
340
解析:3.本题考查增值税的计算。调增增值税销项税额=2340÷1.17×17%=340(元)。
[多选题]我国居民王某,2013年2月取得收入的明细情况如下所示:
(1)取得劳务报酬收入60000元。
(2)取得储蓄存款利息收入8000元,国库券利息收入2000元。
(3)取得稿酬收入20000元。
(4)王某通过我国的某国家机关,以个人名义向贵州的农村义务教育捐赠10000元。
根据以上资料,回答下列问题:
下列有关个人所得税的表述中,正确的有( )。
王某取得稿酬收入的费用扣除额为4000元
王桌取得国库券利息收入免缴个人所得税
解析:1.本题考查个人所得税的相关内容。王某的稿酬所得为20000元,稿酬所得超过4000元的,应按20%的比例扣除,故费用扣除额为20000×20%=4000(元)。王某取得的劳务报酬所得为60000元,劳务报酬所得超过4000元的,应按20%的比例扣除,故应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元),属于超过20000元至50000元的范围之内,应按30%的比例税率计算应纳税额。国债和国家发行的金融债券利息,教育储蓄存款利息及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款利息,都是免纳个人所得税的项目。故B、D项正确。