正确答案: D

200.98

题目:某公司为增值税一般纳税人,2014年7月5日购人一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税税额为102万元,以上款项以支票支付。安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2014年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。该固定资产预计使用5年,预计净残值率为5%,同时对该固定资产采用年数总和法计提折旧,则2015年应当计提的折旧额为( )万元。

解析:【答案】D

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列关于该企业相关费用的税务处理中,不正确的是(  )。
  • 根据以下资料,回答下面的题目。某工业企业2012年度部分生产经营情况如下:(1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。(6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2008年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。下列说法中正确的是(  )。

  • 解析:【正确答案】 ABD【答案解析】①广告费和业务宣传费扣除限额=4800×15%=720(万元);广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元)②销售收入×5‰=4800×5‰=24(万元);业务招待费×60%=50×60%=30(万元);业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元)③新产品开发费用可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40×50%=20(万元)【该题针对“企业所得税应纳税额的计算”知识点进行考核】

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