正确答案: BD
持有至到期投资 贷款
题目:下列金融资产中,应按摊余成本进行后续计量的有( )。
解析:交易性金融资产和可供出售金融资产按公允价值进行后续计量。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]甲公司2014年1月1日外购一幢建筑物,支付价款400万元。甲公司于购入当日将其对外出租,年租金为40万元,每年年初收取租金。甲公司对此项投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2014年12月31日,该建筑物的公允价值为430万元。不考虑相关税费,则该项房地产对甲公司2014年度损益的影响金额为( )万元。
70
解析:该公司2014年取得的租金收入计入其他业务收入40万元,期末确认公允价值变动损益30万元,所以影响当期损益的金额为70万元。
[多选题]影响固定资产折旧的因素有( )。
固定资产减值准备
固定资产使用寿命
预计净残值
固定资产原价
[多选题]下列各项中,属于政府补助的有( )。
财政拨款
税收返还
行政划拨的土地使用权
解析:直接减免的税款,政府未直接向企业无偿提供资产,不作为政府补助。
[多选题]按照企业所得税法和实施条例规定,企业从事下列项目的所得,可以自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受定期减免税优惠的有( )。
从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
解析:选项A属于免征企业所得税;选项D是在一个纳税年度内不超过500万元免征,超过500万元部分减半征收。
[单选题]某机械制造有限公司于2013年5月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人。2014年度其生产经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税收入9000万元。
(2)产品销售成本3300万元。
(3)销售税金及附加200万元。
(4)销售费用1000万元(其中广告费350万元);财务费用200万元。
(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元)。
(6)营业外支出800万元(其中通过政府部门向贫困地区捐款150万元,存货盘亏损失60万元,赞助支出50万元)。
(7)全年提取并实际支付工资是1000万元,职工工会经费、职工教育经费、职工福利费140万元,分别按工资总额的2%、2.5%、14%的比例提取,并且均实际支出。
(8)经过税务机关的核定,该企业当年合理的工资支出标准是800万元,已知期间费用中未包含工资和三项经费。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
企业准予扣除工资和三项经费为( )万元。
948
解析:1.2014年销售收入=9000(万元);广告费用扣除限额=9000×15%=1350(万元);实际发生350万元,准予据实扣除。业务招待费限额=9000×5‰=45(万元),实际发生额的60%=85×60%=51(万元),准予扣除45万元。可以扣除的销售费用、财务费用、管理费用合计=1000+200+1200-85+45=2360(万元)。
2.2014年利润总额=9000-3300-200-1000-200-1200-800-1000-1000×(2%+2.5%+14%)=1115(万元);公益捐赠税前扣除限额=1115×12%=133.8(万元);实际公益捐赠额=150(万元);实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,非广告性赞助支出不可以税前扣除,存货的损失可以税前扣除。准予扣除的营业外支出=800-150+133.8-50=733.8(万元)。
3.税务机关核定的工资是800万元,准予扣除的工资和三项经费=800×(1+2%+2.5%+14%)=948(万元)。
4.应纳税所得额=9000-3300-200-2360-733.8-948-30×50%=1443.2(万元);应补缴企业所得税=1443.2×25%=360.8(万元)。
[单选题]2014年6月5日,甲公司委托某量具厂加工一批量具,发出材料的计划成本为80000元,材料成本差异率为5%,以银行存款支付运杂费2000元,6月25日以银行存款支付上述量具的加工费用20000元,6月30日收回委托加工的量具,并以银行存款支付运杂费3000元,假定不考虑其他因素,甲公司收回该批量具的实际成本是( )元。
109000
解析:甲公司收回该批量具的实际成本=80000+80000×5%+2000+20000+3000=109000(元)。
[单选题]甲、乙公司均为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%,甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值100000元,投资协议约定价值120000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加( )元。
140400
解析:甲公司实收资本增加=120000×(1+17%)=140400(元)。
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:
(1)销售一辆定制小汽车取得合理含税价款234000元,另收取手续费35100元。
(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。
(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,5日签订合同,10日收到预售款,15日发出小汽车,20日开具发票。
(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。
已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
下列甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的计算中,正确的是( )。
20×16×5%=16(万元)
解析:1.手续费属于价外费用,应并入销售额征税。故甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。
2.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。故甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额=20×16×5%=16(万元)。
3.采用预收款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
4.纳税人将自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,需依法纳税。